Ученые: шоколад защитит от инсульта

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шоколад. Снимок иллюстративный
Шоколад. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Прекрасную новость для сладкоежек объявили специалисты Университета Абердина. Оказывается, шоколад снижает вероятность появления проблем с сердцем.

Ученые уверяют – люди не должны больше винить себя за употребление шоколада, ведь эта сладость обеспечивает защиту от болезней сердца и инсультов. Причем речь не только о горьком шоколаде, о пользе которого известно давно. Все разновидности шоколада содержат достаточное количество полезных питательных веществ, которые и помогают сердцу, пишет портал dni.ru.

Такой вывод ученые сделали, наблюдая в течение 12 лет за рационом 21 тысячи человек. Они обнаружили, что употребление до 100 граммов шоколада каждый день снижало риск смерти от болезней сердца на 25%. Вероятность смерти от инсульта снижалась на 23%.

Превышение дозы, однако, не увеличивало пользу шоколада и не обеспечивало дополнительной защиты для здоровья. Авторы исследования полагают, что дело в содержащихся в шоколаде флавоноидах, а также других компонентах, имеющих отношение к молочным продуктам, таких как кальций и жирные кислоты.

Ранее ученые доказали, что употребление шоколада предотвращает процесс потери памяти, развитие диабета, снижает уровень стресса, защищает кожу от солнечного излучения и даже уменьшает уровень холестерина.

Комментарии
Copy
Наверх