Модели среднего телосложения лучше рекламируют одежду, чем слишком худые

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская модель Кармен Педару.
Эстонская модель Кармен Педару. Фото: SCANPIX

Ученые из Университета Кента выяснили, что на покупателей одежды большее впечатление производит реклама с участием моделей стандартных пропорций, а не худощавых. Впрочем, это не касается рекламы уже известных и популярных модных брендов, и речь идет лишь о новых марках.

В ходе трех отдельных исследований ученые попросили девушек в возрасте от 18 до 25 сказать, каких моделей они предпочитают видеть в рекламе. Выяснилось, что все зависит от известности бренда. Если речь идет о популярной марке одежды, то девушки выбирают худощавых моделей с характерным "нулевым размером", пишет medikforum.ru.

А вот в том, что касается новых модных брендов, выбор безоговорочно отдавался моделям средних размеров, а не "нулевых". Это было связано с тем, что участницы исследования не знали самой марки, поэтому не могли судить о качестве ее продукции. Еще более заметным выбор в пользу средних пропорций моделей был зафиксирован среди девушек, обладавших наименьшей самооценкой.

По мнению авторов исследования, использование индустрией моды худощавых моделей - весьма противоречивая практика. Во Франции парламент недавно ввел запрет на участие таких девушек в рекламе. Многочисленные исследования показывают, что модели с "земными" пропорциями бывают ничуть не менее эффективны в раскрутке одежды.

Комментарии
Copy
Наверх