Дети, рожденные зимой, начинают ползать раньше других

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративный снимок.
Ребенок. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Ученые из Хайфского университета (Израиль) установили зависимость развития ребенка от времени года, в которое он появился на свет. Исследователи пришли к выводу, что малыши, рожденные в зимние месяцы, развиваются быстрее своих сверстников, появившихся на свет летом.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 47 детей. Из них – шестнадцать детей, рожденных летом или осенью, и 31 – рожденные зимой или весной. В ходе эксперимента выяснилось, что зимние дети начинали ползать примерно на пять недель раньше летних.

Зимние детки начали ползать в тридцать недель, а дети, появившиеся на свет летом, в среднем, на 35-й неделе.

По мнению ученых, столь значительное опережение "зимними" детьми своих "летних" сверстников объясняется в первую очередь климатом. К лету малыши, рожденные в зимние месяцы, подрастают. Хорошая погода благоприятствует активности ребенка, поэтому ползать он начинает быстрее, чем ребенок, которому учиться ползать предстоит в зимние месяцы.

Исследователи советуют родителям обратить внимание на эту особенность и тем малышам, которые родились летом, обеспечить условия для большей активности в зимнее время года.

Комментарии
Copy
Наверх