Боль в молочных железах: мифы и правда

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Постоянные или периодические боли в молочных железах беспокоят почти каждую женщину в разном возрасте. Однако немногие из нас считают это весомым поводом для обращения с данной проблемой к врачу. Поэтому представления и знания о причинах боли в груди окутаны множеством мифов и заблуждений, и мы зачастую не догадываемся, что неприятные ощущения в молочных железах могут не только влиять на настроение и общее самочувствие, но и сказываться на качестве жизни.

Главные мифы о боли в груди для «Клео» развеяли эксперты: Корженкова Галина Петровна, д.м.н., онколог, рентгенолог  и Овсянникова Тамара Васильевна, д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии, акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог высшей квалификационной категории, пишет Клео.

Миф №1. Боль в молочных железах — нормальное явление и не требует лечения

Именно так считает большинство женщин. Но это обманчивое и опасное заблуждение. 

Любая боль — это сигнал организма о сбое в работе той или иной системы. Боль в молочных железах чаще всего вызвана гормональным дисбалансом. Нарушение уровня гормонов сопровождается отечностью железистой ткани, что вызывает чувство дискомфорта, напряжения, болезненности молочной железы, ощущения увеличения размера груди. Изменение состояния железистой и соединительной тканей органа могут впоследствии привести к развитию мастопатии и другим заболеваниям. Боль — всегда повод обратиться к врачу, который поможет определить ее причину и посоветует средства для устранения жалоб. Ношение правильного белья, здоровый образ жизни, сбалансированный рацион питания — залог здоровья груди. Местная терапия с помощью специального геля с натуральным прогестероном позволит откорректировать ответную реакцию ткани молочной железы на нарушение гормонального фона и снизить неприятные ощущения.

Миф №2. Боли в молочных железах в пубертатном периоде или в предменопаузе не требуют лечения

Отсутствие действий по устранению причин боли может быть причиной развития мастопатии. В последние годы было доказано, что продолжительность боли при доброкачественных заболеваниях молочной железы является фактором риска и для возникновения рака молочной железы.

При этом одна из самых частых причин боли в молочных железах — гормональная. Поэтому не удивительно, что в период самых интенсивных гормональных бурь женщина сталкивается с нарушением баланса в таком гормонозависимом органе, как молочная железа. Характер и интенсивность боли могут быть самыми разнообразными: тяжесть, покалывание, жжение, горение, давление, острая боль, дискомфорт. Эти процессы могут в том числе сопровождаться повышением температуры тела.

Главная опасность тут состоит в том, что боль может быть продолжительной, но не очень интенсивной: женщина со временем к ней привыкает и не придает ей должного значения. И как следствие, или вовсе не обращается к врачу, или делает это очень нескоро. Однако в случае когда боль является симптомом заболевания, позднее обращение к врачу всегда приводит к затруднению в лечении.

Миф№3. Боли в груди — всегда признак серьезных заболеваний, включая рак молочной железы

Боль в груди — это  не всегда признак серьезного онкологического заболевания.  Однако это серьезный сигнал о том, что необходимо обратиться к врачу и выяснить причину. Причинами могут быть и фиброзно-кистозная мастопатия, которая встречается у каждой третьей женщины, и выраженный предменструальный синдром, и неправильный прием противозачаточных средств, а также естественные гормональные перестройки, связанные с половым созреванием, беременностью, началом менопаузы. Немалую роль играют и хронические гинекологические заболевания, неупорядоченная сексуальная жизнь, недостаточность функции щитовидной железы. В здоровой молочной железе рак возникает крайне редко.

Однако риск рака молочной железы у женщин, длительно страдающих от болей в груди (масталгии), без адекватной терапии в пять раз выше, чем у женщин без нее. Поэтому при возникновении регулярной боли в молочных железах необходимо обратиться к врачу и разобраться в причинах.

Комментарии
Copy
Наверх