Головная боль беременных - это серьезно!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременность. Фото иллюстративное
Беременность. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Не стоит считать пустяком головные боли во время беременности - они могут быть признаком серьезных проблем со здоровьем. К такому выводу пришли исследователи из больницы Princess Anne Hospital в английском Саутгемптоне.

Большинство головных болей во время беременности вызывается перенапряжением женщин или мигренью. Однако существует небольшой процент болей, причиной которых могут быть угрожающие жизнью неврологические расстройства. Среди них кровяные сгустки в венах, а также избыточное давление внутри черепа, которое способно вызвать кровоизлияние и инсульт, пишет Medikforum.ru.

Именно поэтому эксперты настоятельно рекомендуют женщинам во время беременности не относиться к головным болям легкомысленно. К счастью, 90% подобных болей действительно не угрожают здоровью, и они проходят сами собой в первые полгода беременности. Но проверяться все равно нужно, чтобы не упустить возможность вовремя диагностировать и устранить какие-либо неврологические нарушения. По статистике, эти нарушения - третья по степени распространенности причина смертей беременных.

Автор исследования доктор Кирсти Ревелл анализировала самые разные причины головных болей во время беременности и в послеродовой период. Ее анализ и рекомендации для акушеров и гинекологов опубликованы журналом The Obstetrician and Gynaecologist. Среди опасных причин головных болей выделены церебральный венозный тромбоз (сгустки крови в синусах мозга), а также идиопатическая внутричерепная гипертензия - избыточное давление внутри черепа, которое чаще наблюдается у беременных с ожирением.

Также, по словам доктора Ревелл, сталкивающиеся с мигренями беременные в два раза чаще рискуют стать жертвами преэклампсии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх