Русский театр Эстонии показал в Петербурге спектакль «Можно я буду Моцартом?»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

10 апреля в Петербурге на фестивале «Встречи в России» Русский театр Эстонии показал спектакль Евгения Корняга «Можно я буду Моцартом?»

Спектакль адресован молодежной аудитории, которая ищет ответы на самые важные вопросы бытия: кто я? Кем я буду в этом мире? Чем мне придется заплатить за свою свободу, и возможна ли она?

Белорусский режиссер Евгений Корняг сделал жесткое пластическое зрелище, вызывающее шоковую реакцию.

В представлении заняты молодые артисты театра.

Спектакль вызвал большой интерес публики и критики. Вот, например, что пишет о нем Виктория Федорова: «В конце спектакля я не могла даже заплакать, поскольку эмоционально была истощена и выпотрошена. Внутри все изодралось в клочья, и аплодировать не было сил. Хотелось искренне поблагодарить актеров, но руки стали ватой. Почти два часа меня хлестали наотмашь по лицу, взрывали мозг, сдирали корочки болячек, которые я так старательно и долго наращивала, отгораживаясь от тяжести жизненных реалий. Мне светили лампами в лицо и в душу. Просвечивали рентгеном. Вот такой он — спектакль-премьера “Можно я буду Моцартом?” в Русском театре.

"Можно я буду Моцартом?" — спектакль-испытание. Лампы, музыка, движение, больничные койки, трансформация и провокация, а самое главное — блистательная игра актеров, четко выраженная режиссерская позиция и остро заточенные вопросы, которые все действо нещадно колют зрителя тонкими пиками».

Хочется надеяться, что таллиннский «Моцарт» не оставит равнодушным и искушенного питерского зрителя.

Комментарии
Copy
Наверх