Накрытый стол из шоколада под которым спит собака из шоколада (ГАЛЕРЕЯ)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: тц ALL

Сегодня в  торговом центре Минска «ALL» на Долгиновском тракте открыто  уникальное произведения искусства – комната, где все сделано исключительно из шоколада.  8 марта Минск вошел в историю как один из немногих городов мира,  где была создана настоящая 20-метровая шоколадная комната! 

Шоколадная комната для Минска создавалась в течении двух месяцев. Для перевозки частей  шоколадной комнаты из Европы в Беларусь пришлось арендовать специальный транспорт, где поддерживается специальный температурный режимЕсли бы организаторам не удалось найти подходящую технику, часть комнаты могла просто не попасть в Минск!  На сборку комнаты и окончательные потребовалось  около недели. Автор шоколадной комнаты - известный шоколадный скульптор Елена Климент.

«В сладкой комнате можно увидеть более 50 разных элементов. Среди них – мебель,  камин и свечи,  ковры, картины, часы, цветы, накрытый стол, под которым спит собака. Все, как в настоящей комнате и реального размера. Кстати,  это единственная комната в мире, которая имеет свой запах.», - говорит Е. Климент. По ее словам, работа была очень сложная и кропотливая. Для создания шоколадной комнаты потребовалось около 600 килограммов шоколада, который завозили из разных уголков мира – Швейцарии, Бельгии, Новой Зеландии, Бразилии.

 «Работать с шоколадом безумно интересно, ведь этим материалом можно управлять, он выделяет приятный аромат.  Рабочая температура шоколада – 35-40 градусов. Если его разогреть сильнее,  шоколад быстро тает и теряет форму.  Если массу охладить, она сразу же твердеет.  Поэтому важно поддерживать специальную температуру. Представьте, насколько сложно работать. Но очень приятно. Создание шоколадной комнаты чем-то напоминает работу над скульптурами изо льда. Шоколад теплый, вкусно пахнет и создает небывалую атмосферу. Он такой разный - белый, черный, молочный… Идеальный рабочий материал для фантазий  художника.», -- рассказывает Климент.

 

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх