Пришельцы с планеты КВН захватили шоу-бизнес

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский Фото: SCANPIX

Адепты конспирологии уверены: миром правят не президенты, а могущественные тайные общества, постепенно захватывающие все большую власть. Если так, то правда ли то, что члены Клуба Веселых и Находчивых захватили ключевые позиции в постсоветском шоу-бизнесе?

Не секрет, что для современных кавээнщиков Высшая лига – стартовая площадка для прыжка в шоу-бизнес. Хотя традиция переходить из КВН на эстраду не нова, достаточно вспомнить Якубовича, Гусмана, Инина или Хазанова. Если принять во внимание бурное развитие игры в последние два десятилетия, массовое вторжение кавээнщиков в индустрию развлечений было неизбежным... злом или добром? Пожалуй, это дело вкуса, пишет mke.ee.

Шоу VS бизнес

Гусары и девушки из новосибирского джаза, одесские джентльмены и томские «Дети лейтенанта Шмидта» шутили на всю страну, завоевывая кубки КВН, вернувшегося из ссылки в середине восьмидесятых. Но этих трофеев кавээнщикам было мало. Эйфория от того, что ты «рвешь зал», народная любовь и смутное ожидание серьезных денег, которые может принести шоу-бизнес – вот что мешало врачам и инженерам уйти со сцены, сдуть пыль с диплома и устроиться на работу по специальности.

Все началось с одесситов, которые в 1991 году организовали на телевидении «Джентльмен-шоу», а через несколько лет появилась феерическая «О.С.П. студия» с Лазаревой и Шацем. Однако начало нашествия кавээнщиков на телевидение в 21 веке положил Comedy Club, организованный «Новыми армянами». Его резидентами стали многие кавээнщики, а сам проект плодился и размножался, запуская новые шоу и даже телевизионные каналы. Не желая отставать, свои программы организовали команды «Уральские пельмени», «95 квартал», появились скетчкомы «Наша Russia» и «Даешь молодежь!», в которых снимались фронтмены кавээновских команд.

Впрочем, бойцы невидимого фронта КВН – авторы и редакторы – тоже не собирались покидать шоу-бизнес. Кто-то ушел в копирайтеры, как, например, капитан команды МГУ Владимир Перепелкин, дважды получавший золотых «Каннских Львов» за свои рекламные ролики. Кто-то стал сценаристом: «Моя прекрасная няня», «Солдаты», «Интерны», «Универ», «Ранетки» и многие другие мыльные оперы снимались по сценариям бывших кавээнщиков.

Смотрите на Первом!

Ни для кого не секрет, что телеохотники за славой и пиастрами спят и видят, как бы оказаться под крылом великого и ужасного Эрнста. Так что, обсуждая проекты, родившиеся из КВН, есть смысл обратить особенное внимание на тех, кто «круто попал» не просто на телевидение, а непосредственно на Первый канал. Например, «Прожекторперисхилтон», который в свое время совершил прорыв в телеюморе. Об успехе программы свидетельствует и то, что выездные сессии «Прожектора» собирают полные залы и за пределами России.

Чуть позднее вышло «Yesterday Live», еще одно юмористическое шоу с бывшими кавээнщиками в главных ролях. Изображая гротескных телеведущих, они изощренно издеваются над телевизионными же штампами, киноклише, дурацкой рекламой и персонажами российской светской «тусовки».

А недавно в эфире Первого Балтийского канала состоялась премьера программы «Вечерний Киев», которую создатели описывают как шоу позитивных эмоций для всей семьи. Шоу ведет Владимир Зеленский – юрист по образованию, автор и актер команды «95 квартал», генеральный продюсер телеканала «Интер», победитель украинских «Танцев со звездами» и самый красивый гражданин Украины 2008 года по версии журнала «Viva!».

Вова не только поет и красуется, он, действительно, много работает. Уйдя из КВН, он организовал творческую студию «Квартал-95», писал сценарии для «Песни года», снимался в кино, вместе с Филиппом Киркоровым вел «Новую волну», а с Михаилом Галустяном участвовал в жюри проекта «Рассмеши комика». Видимо, Зеленский научился шутить на миллион, потому что в январе этого года его портрет украсил обложку украинского Forbes, что является весьма красноречивым признаком.

Кино и перцы

Что касается современного кино, то порой возникает ощущение, что актеров- профессионалов в нем меньше, чем веселых и находчивых любителей. Взять хотя бы Сергея Писаренко и Евгения Никишина из «Уездного города», которые с завидной регулярностью клонируют своих кавээновских персонажей. «Варенье из сакуры», «Лопухи», «Галоп», «Турист», а теперь и «Большая ржака» вряд ли станут последними кинопроектами Сереги и Женечки.

Не верится и в то, что утихомирится дипломированный учитель литературы Павел Воля, уже успевший сыграть в фильмах «Платон», «Невеста любой ценой», «Поцелуй сквозь стену», «Любовь в большом городе» и в ремейке «Служебного романа».

Одиозный «Самый лучший фильм» не попал в этот список только потому, что он достоин отдельного упоминания.

Ну хотя бы такого: в России он установил рекорд по сборам, опередив в первый уикенд кинопроката «Пиратов Карибского моря - 3». Уже во второй уикенд эти феерические показатели (в отличие от «Пиратов») упали аж на 72 процента. Как вы знаете, это не помешало команде снять второй и третий фильмы – самые лучшие, конечно.

Русский Джим Кэрри, он же Гарик «Бульдог» Харламов, сыгравший во всех трех частях фильма, за восемь лет снялся в одиннадцати кинокартинах и трех сериалах. Поскольку в этом году Игорь Юрьевич был официально зарегистрирован как доверенное лицо президента Путина, можно предположить, что он несколько изменит вектор своей карьеры.

Серьезный шаг предпринял и Михаил Галустян, который, несмотря на свой успех в шоу-бизнесе, в прошлом году поступил в юридическую академию. Это не помешало Галустяну сняться в забавном фильме «Тот еще Карлсон».

На фоне тотальных КВН-комедий выделился Сергей Светлаков, сыгравший врача-онколога в драме «Бедуин» и коварного злодея в триллере «Камень». Можно представить, насколько трудно бывшему кавээнщику, давно и успешно выступающему в амплуа комика, стать серьезным драматическим артистом. К сожалению, «Камень» кардинально не изменил ситуации, тем более что после съемок Светлаков привычно шутил направо и налево: дескать, осталось сняться в «Ножницах» и «Бумаге».

Тем не менее, этот казус можно считать первой ласточкой, свидетельствующей о том, что цель членов Клуба Веселых и Находчивых не ограничивается захватом комедийной части киноиндустрии. И вообще, идет ли речь только о кино? Ведь Рональд Рейган и Арнольд Шварценеггер тоже начинали с шоу-бизнеса...

Комментарии
Copy
Наверх