КВН Эстонии: огромный мир в маленькой стране

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одна из игр КВН Эстонии.
Одна из игр КВН Эстонии. Фото: КВН Эстонии

Кому из нас не хотелось бы хоть раз в жизни поиграть в КВН? Думаю, каждый, чьему сердцу мила и дорога эта игра, пробовал свои силы, например, в школьной или студенческой лиге. Для кого-то первые выступления на маленькой сцене стали дорогой в большое будущее. Так же можно сказать и о явлении, произошедшем в Таллинне, столице Эстонии, в не столь далеком 1995 году, пишет Татьяна Соловьева для сайта Amik.ru
 


Мы начинаем КВН

В ту пору автор этих строк была еще совсем маленькой и даже не догадывалась о том, что с 31 марта, теперь и в нашей стране все желающие смогут играть в КВН. Несомненно, некое подобие КВН было и раньше, но именно 16 лет назад собралась та самая народная масса, которая сформировала первую в Эстонии Высшую лигу КВН.

Все начиналось с малого, но с каждым годом команды оттачивали свое мастерство;
появлялись новые лица, лиги, и на сегодняшний день об эстонском КВН можно смело говорить как о явлении, стоящем большого внимания. Попробуем же окунуться в этот мир, которым живет множество молодых людей из разных городов Эстонии, и рассмотреть его как простой зритель и ярый поклонник.

На взгляд Татьяны Соловьевой, повествование стоит начать с Высшей лиги.
«Как и у публики, пришедшей на первую игру КВН Эстонии тогда, в 1995-м, так и у меня знакомство с местным клубом веселых и находчивых началось именно с неё»,- пишет Соловьева.

Немного коснувшись истории, Соловьева сразу же переходит к описанию современного КВН в Эстонии.

«Без лукавства хотелось бы сказать, что теми девятью командами, которые играют в Высшей лиге в нынешнем сезоне, можно гордиться: ни один коллектив не похож друг на друга по стилю юмора, манере исполнения и подаче материала. У каждого свое сильное место: либо это литературный юмор, либо всевозможные миниатюры, особенно характерные для команды Сборная Сборных, постигающей все новые грани юмора, либо обилие оригинальных текстовых шуток и задорных песен, что можно наблюдать у команды «Фантастическая Четверка». Особое место занимает женская команда «Три плюс три», которая каждый раз радует зрителя неожиданными выходами, концепцией выступления и песнями, сопровождаемыми зажигательными танцами.

Более того, нынешний сезон радует еще и тем, что в Высшей лиге КВН Эстонии играют команды из других стран, которых кто-то может знать, к примеру, по играм в лиге «Балтика» и Первой лиге. Так, команды «Нужна квартира» и «27 по Гринвичу» привносят особенный контраст в атмосферу игр и уже очень полюбились эстонской публике. Тем самым мы можем поучиться у других ребят тому, что бы могло сделать выступления наших команд еще более яркими и выдвинуть их на новый уровень.

В дополнение к сказанному, не так давно представители КВН Эстонии участвовали в спецпроекте Кубок СНГ 2010, что не может не радовать местного зрителя. А, значит, стартовая площадка, на которой делались первые шаги 16 лет назад в мир под названием КВН, была создана не зря.

Несомненно, мечта любого кавээнщика - попасть в Высшую лигу, но как же быть тем, кому пока непосильна эта задача? Решение этой проблемы было найдено в 2005-м году, когда в Таллинне была создана Первая лига, своего рода учебная, в которой можно повысить свой уровень игры в КВН и заявить о себе как о кандидате в Вышку. Те ребята, которые мечтают создать свою команду и почувствовать себя если не королями, то, хотя бы в небольшой мере, повелителями юмора, могут смело зарегистрировать свой коллектив и попробовать свои силы на таллиннской сцене.

Так решил сделать и капитан команды «Крестьяне» по имени Глеб, в чьей жизни КВН занимает особое место. «КВН учит людей думать и быстро соображать, замечать те детали, которые не заметны другим. Самое большое счастье для меня - это счастье зрителя, испытываемое от проделанной мною работы. Радость и улыбки публики, как бы банально это ни звучало, - лучшая награда для меня, благодаря которой я уверен в себе и в том, что делаю», - поделился со мной один из нынешних игроков Первой лиги, который вместе со своей командой не раз успел блеснуть на сцене, подобно игрокам лиги «Штурм», о которой пойдет речь далее.

Лига «Штурм» - новое начало

На перечисленном знакомство с КВН Эстонии не заканчивается. Дело в том, что в 2009 году у нас начала действовать дополнительная лига «Штурм», дающая возможность молодежи из русскоязычного уезда Ида-Вирумаа показать себя в КВН. В принципе, назначение этой лиги схоже с Первой лигой, и они образуют некую иерархию. Так, первый чемпион лиги «Штурм», команда «Александр Васильевич», успешно выступала в Первой лиге, что смогла доказать, став её вице-чемпионом.

КВН Эстонии вчера и сегодня

Многое изменилось в КВН Эстонии и изменилось к лучшему. К примеру, благодаря выходу на международный уровень этой осенью начнет работу специальная лига Talsinki - объединенный турнир Высшей лиги КВН Эстонии и КВН Финляндии. Более того, 10 сентября в Центре Русской Культуры пройдет музыкальный фестиваль межрегиональной лиги КВН «Балтика». Конечно, немного жаль, что у нас на играх нет блестящих групп поддержки, как в телевизионных лигах, но я уверена, что каждый зритель в зале частичкой своего сердца всегда болеет за понравившийся коллектив.

В прошлом году КВН Эстонии отмечал юбилей - 15 лет. Этот год стартовал юбилейным сезоном в российском КВН. Мне бы от всей души хотелось поздравить всех, кто жил и продолжает жить, наслаждаться и восхищаться этой великой игрой! Да здравствует КВН!»- резюмировала Татьяна Соловьева.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх