Осторожно: полезные овощи незаметно разрушают организм

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Капуста, традиционно считающаяся одним из самых полезных продуктов в рационе, - на самом деле может быть опасна. Исследование американского молекулярного биолога Эрни Хаббарда показало, что с потреблением капусты связан целый ряд негативных симптомов, сигналящих о неблагоприятных процессах в организме. Об этом сообщил журнал Craftmanship.

По данным издания, исследователь Эрни Хаббард сам придерживается принципов здорового питания, а люди из его окружения являются вегетарианцами и настоящими адептами здорового образа жизни, пишет портал rus.tvnet.lv.

Тем не менее ученый заметил, что некоторые из этих «фанатиков здоровья», правильно питающихся и занимающихся спортом, стали жаловаться на проблемы с самочувствием.

В частности, поклонники здорового питания чувствовали хроническую усталость, а из других признаков наблюдались выпадение волос, аритмия, повышенная нервозность, нарушение пищеварения, трудности с концентрацией.

Биологи предположил, что причиной этих нарушений может быть хроническое отравление низкими дозами таллия, источником которого являются растения семейства крестоцветных.

«Анализ данных научных публикаций за последние 15 лет показал, что кочанная и кормовая капуста, брокколи, цветная капуста, листовая горчица, которые обычно рекомендуют побольше употреблять в пищу, являются «супераккумуляторами» тяжелых металлов, к которым относится и таллий. Эти растения обладают свойством «вытягивать» тяжелые металлы из почвы и накапливать их», - пояснил автор гипотезы.

В ее пользу говорят анализы мочи и крови пациентов, являющихся вегетарианцами. У них всех были зафиксированы повышенные уровни тяжелых металлов в организме, - таких как таллий, цезий, кадмий. Также был обнаружен и мышьяк (полуметалл).

Показательно, что любители блюд из капусты особенно сильно страдали от неприятных проявлений. Так, одна пациентка-вегетарианка, настоящая «капустная королева», жаловалась на то, что ее некогда густые волосы после нескольких лет строгого вегетарианства начали выпадать целыми прядями.

Между тем анализ показал, что уровень таллия в организме женщины оказался в 7 раз выше безопасного порогового значения.

Комментарии
Copy
Наверх