Умение готовить встречается все реже

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если соус слишком уварился, вливаем в него немного воды или молока и даем закипеть
Если соус слишком уварился, вливаем в него немного воды или молока и даем закипеть Фото: Дмитрий Байрак/dbstudio

«Многие дети в Эстонии уже не знают, что такое соус и кисель, - утверждает Марика Тырв, которая многие годы организует кулинарные курсы. - Многие матери считают, что нет смысла сохранять и запоминать секреты приготовления блюд, если в магазине достаточно готовых блюд. Так что даже мусс из манки, известный еще нашим бабушкам дети видят все реже на столе».

Бургеры, картошка фри и сотня готовых блюд  все больше заменяют домашнюю еду, рассказывает Õhtuleht. - Вспоминают, например,  о студентке, которая,  чтобы хотела приготовить обжаренные макароны, просто вывалила макароны из пачки на сковородку и удивлялась, что макароны не стали мягкими. И это не шутка, а история из жизни.  

Другая история рассказывает о девушке, которая решила начать самостоятельную жизнь.  Когда она обнаружила, что в ее квартире нет микроволновки, она не знала, как же можно приготовить еду. Другой случай: хозяйка городской квартиры извинилась перед гостем, что не может предложить чашку кофе, потому что кофеварка сломалась.

Марика Тырв, которая многие годы ведет кулинарные курсы говорит, что соус - это одно из главных блюд, которое она учит готовить на своих курсах. Она говорит, что соус эстонский народ ел всегда. Но сейчас создалась ситуация, когда молодые забывают кулинарные традиции, ведь в магазинах полно готовой еды.

«Проблема становится все больше», - считает она, -  ведь все начинается с детства. - Если маме и папе некогда и дома не готовят, то детям неоткуда учиться».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх