В современных браках нет времени на секс

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Секс.
Секс. Фото: SCANPIX

Довольно пессимистичное заключение о снижении уровня сексуальной жизни у современных супругов сделали австралийские ученые. В ходе изучения причин постепенного исчезновения секса в браке исследователи выяснили, что связано это с целым рядом факторов, характерных для жизни в наши дни. 

В исследовании, о котором сообщило  издание News Tonight, отвечать на вопросы специалистов пришлось женатым австралийцам. Когда итоги анкетирования были подведены, выяснилось, что в среднем они занимались сексом 1,4 раза в неделю. Между тем, десять лет назад данный показатель равнялся 1,8 раза в неделю, подчеркивают эксперты, пишет medikforum.ru.

Показательно, что исследование на эту же тему, но проведенное в Великобритании, также показало, что все большему числу современных супругов становится не до секса. Если в 1990 году британцы занимались им в среднем 5 раз в месяц, то в 2010 году частота снизилась до 3 раз в месяц.

По мнению профессора из Австралии Джульетты Ричтерс, женатые пары реже занимаются сексом из-за элементарной нехватки времени. После заключения брака жизнь людей наполняется новыми обязательствами, помимо работы, а, если учесть, какую важную часть жизни в наши дни занимает выполнение рабочих обязанностей, то нетрудно понять, почему речь идет о дефиците времени. Стремление сделать карьеру, а также страх потери работы становятся довлеющими – поэтому в жертву приносятся личные отношения.

«Профессиональная и личная жизнь прорастают друг в друга, и многие продолжают отвечать на рабочие письма и звонки дома, что приводит к снижению либидо и не дает возможности концентрироваться на интимной жизни», - высказалась по данному поводу профессор Ричтерс.

Кроме того, личная жизнь людей меняется по мере развития новых технологий и интернета. Недавняя работа ученых из Оксфордского университета показала, что возрастающая привязанность к гаджетам и привычка следить за событиями (в том числе жизни других людей) в виртуальном пространстве все больше ограничивает время, отводимое супругами на близкое общение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх