Турецкий вице-премьер запретил женщинам смеяться

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Турция.
Турция. Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS

Турецкий вице-премьер Бюлент Арынч заявил, что женщины не должны смеяться на публике, а также призвал общественность вновь открыть для себя Коран и освободиться от сексуальной зависимости.

Выступающий с речью заместитель премьер-министра Турции, Бюлент Арынч (Bülent Arınç), заявил, что женщины не должны смеяться вслух в общественных местах и говорить по телефону о ненужных вещах. По словам чиновника, во время бесед по телефону турчанкам не стоит обмениваться рецептами и прочей неважной информацией, которую можно передать при личной встрече “лицом к лицу”, пишет Fedpost.ru.

Описывая идеальных целомудренных мужчину и женщину, вице-премьер подчеркнул, что их главными качествами являются чувство стыда и чести.

“Целомудрие очень важно, и это не просто слова, - сообщил он. - Это украшение как женщины, так и мужчины. Если женщина будет целомудренна, то и мужчина тоже. Он не будет бабником. Он будет привязан к своей жене и будет любить своих детей. А она (женщина) не должна смеяться на публике. Она не будет поощрять знакомство с ней и защитит свое целомудрие”.

Согласно Hurriyet Daily News, Арынч осудил метаморфозы, происходящие с девушками в современном обществе.

“Где наши девушки, бывшие символами целомудрия, которые краснели, опускали головы и отводили взгляд в сторону, когда на них смотрели?” - обратился он к присутствующим на исламском празднике Ид аль-Фитр, отмечаемом в честь окончания поста.

Чиновник также пожаловался на моральное разложение, происходящее в обществе из-за влияния телевизионных программ, которые, как он утверждает, превращают подростков из символов целомудрия в секс-наркоманов.

Турецкий вице-премьер не одобрил и пользование автомобилями и мобильными телефонами, пишет MailOnline. Он считает, что люди слишком часто пользуются транспортными средствами, и добавил, что даже если бы река Нил была полна нефтью, то и тогда топлива для автомобилей было бы недостаточно.

В завершение своего выступления чиновник заявил, что турки забыли о своих ценностях, поэтому им необходимо вновь открыть для себя Коран.

Позже его речь прокомментировал баллотирующийся на пост президента Турции Экмеледдин Ихсаноглу (Ekmeleddin İhsanoğlu), написавший, что турецким женщинам необходимо смеяться, чтобы слышать свое счастье.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх