Плохой сон старит человека на 5 лет

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сон. Фото иллюстративное
Сон. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Исследователи из американского Медицинского центра Пасифик в Калифорнии экспериментально доказали, что нарушение сна способно в значительной мере состарить организм человека и понижает длительность жизни приблизительно на пять лет.

Ученые настаивают, что важная роль в режиме дня принадлежит качеству, а не количеству сна. Для здоровья человека очень важен крепкий и здоровый сон, пишут Argumentiru.com.

Ранее специалисты выявили ряд факторов, способных влиять на характер сна, из них самые распространенные:

1. Условия сна. Сухой воздух в помещении, пыль, неудобное спальное место – все это оказывает прямое влияние на качество сна. Важно проветривать комнату, проводить влажную уборку.

2. Переутомление. Физическая и умственная усталость часто вызывает бессонницу из-за перевозбуждения в различных отделах головного мозга.

3. Стрессы. Постоянное нервное напряжение угнетает иммунитет и увеличивает вероятность беспокойного сна.

4. Отсутствие распорядка дня и вредные привычки нарушают природные процессы в организме, что ведет к неполноценному сну.

5. Экология. Дефицит зеленых зон в городе и загрязненный воздух приводят к кислородному голоданию организма и повышению утомляемости.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх