Люди отказываются от счастья, опасаясь последствий

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Счастье. Фото иллюстративное
Счастье. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Миллионы людей активно избегают чувства счастья, потому что думают, что это приведет к каким-то ужасным последствиям. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования.

Психологи из Новой Зеландии обнаружили, что люди склонны уклоняться от наслаждения моментами счастья, потому что боятся, что это станет причиной несчастья или других печальных последствий в будущем. Также, в западной и восточной культурах есть те, кто отказываются радоваться, поскольку бояться показаться эгоистичными и мелкими в глазах окружающих, сообщает fedpost.ru.

Люди в восточных странах, таких как Иран, опасаются "сглаза" окружающих или гнева сверхъестественных существ, которым может не понравиться их счастье, что в конечном счете обернется для них страданиями, говорится в исследовании.

В Америке, однако, считается само собой разумеющимся, что счастье является одной из самых важных ценностей руководящих жизнями людей. Западные культуры определяются еще и стремлением максимизировать счастье и минимизировать печаль.

Психологи доктор Мохсен Джошанлу и доктор Дан Вейерс в своей работе пишут: "Многие люди и культуры действительно имеют тенденцию избегать некоторые формы проявления счастья по разным причинам".

Результаты исследования были опубликованы в журнале "Исследования счастья Шпрингера". В статье авторы пытаются объяснить, почему люди стараются не быть счастливым и почему различные общины по-разному реагируют на чувство благополучия.

Невозможность нормально радоваться часто является причиной для беспокойства. Значение этих эмоций огромно, об этом свидетельствуют работы по позитивной психологии и субъективному благополучию. Но в незападных культурах оно ценится меньше. Общественные идеалы и желание им соответствовать часто не сочетаются с погоней за личным счастьем. Подобное поведение не вызывает в этих культурах одобрения.  

Комментарии
Copy
Наверх