«Встречи с Тарковским» в Русском театре

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

Впервые «Встречи с Тарковским», организованные творческим объединением N-Videopress в сотрудничестве с Русским театром и при поддержке Фонда интеграции и миграции «Наши люди», состоялись в апреле 2012 года и были посвящены 80-летию со дня рождения выдающегося русского кинорежиссера, в жизни и творчестве которого особое место занимала Эстония.

Став значительным событием в культурной жизни страны, «Встречи с Тарковским 2013» продолжат эту традицию и пройдут в Русском театре с 25 по 27 апреля.

«По традиции, «Встречи с Тарковским» адресованы всем, кто любит настоящее кино, независимо от их возраста и национальной принадлежности. В этом году мы хотим, вернувшись к сложной судьбе художника, показать не только влияние творчества Андрея Тарковского на развитие современного мирового кинематографа, но и влияние семьи на развитие личности», - говорит руководитель проекта «Встречи с Тарковским» Элла Аграновская.

«Встречи с Тарковским 2013» откроются в галерее Русского театра фотовыставкой «Запечатленное время», подготовленной N-Videоpress совместно с коллегами из Израиля – киноведом Инессой Аграновской и дизайнером Еленой Фрадкин. Состоится презентация английского издания книги «Андрей Тарковский: Собиратель снов», которую представит автор - историк кино, ассистент и переводчик Тарковского на фильме «Жертвоприношение» Лейла Александер-Гарретт (Лондон). Также начнется аудиовизуальная программа «Андрей
Тарковский», которая будет демонстрироваться в течение трех дней в режиме non-stop.
В Большом зале состоятся вечер памяти режиссера с участием его родных и коллег, а также премьера документального фильма Эллы Аграновской и Николая Шарубина «Тарковский. Послесловие».

26 апреля в Большом зале режиссер из Литвы Дали Руст представит свой документальный фильм «Дом Марины». А в Малом зале можно будет посмотреть моноспектакль «Ночной Гаспар» (Киев) по пьесе Лейлы Александер-Гарретт с участием заслуженной артистки Украины Тамары Плашенко. Спектакль о тонком мире человеческой души, об одиночестве и внутренней борьбе человека с самим собой.

27 апреля в Большом зале режиссер Пеэтер Симм представит свой игровой фильм «Одинокий остров». Далее, состоится показ докумнтального фильма «Сны сталкера», с участием режиссера Евгения Цымбала (Москва).

В Малом зале Русского театра – спектакль режиссера Ильмара Таска «Одна летняя ночь в Швеции», премьера которого состоялась в рамках прошлогодних «Встреч с Тарковским».
Безусловно, в программе мероприятий - фильмы Андрея Тарковского. В этом году запланированы показы фильмов «Сталкер» и «Солярис».

Проект поддерживают Министерство культуры Эстонии и Фонд интеграции и миграции «Наши люди».

Вход на все мероприятия в Большом зале – свободный. Билеты на спектакли можно приобрести в кассах Piletilevi и Русского театра.
Контакт: Ксения Кузьмина, 59129197, ksenake@gmail.com

Комментарии
Copy
Наверх