Самые популярные сериалы дурно пахнут

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доктор Хаус VS доктор Быков
Доктор Хаус VS доктор Быков Фото: kinopoisk.ru

Конфедерация обществ потребителей заявила, что все молодежные телесериалы, которые с успехом идут на крупных каналах, пропагандируют курение. Даже артисты, которые играют врачей и учителей, не расстаются с сигаретой. По данным пресс-службы Российского союза обществ потребителей, независимые эксперты проанализировали 186 серий 8 сериалов, вышедших в эфир в сентябре 2011 года на 4 крупнейших федеральных телеканалах, и зафиксировали 163 эпизода курения, передает Medikforum.ru

Что показательно, ни в одном из эпизодов курение не представлялось как однозначно негативное и недопустимое действо. Совсем наоборот, курение подается очень эффектно - попросив покурить, проще познакомиться, самые эффектные шутки произносятся, затянувшись сигаретой, а самые романтические встречи проводятся на фоне

клубов папиросного дыма. Телевидение демократично не разделяет курящих героев на главных и второстепенных, положительных и отрицательных, героев и жертв. И они в благодарность не высказывают ни одного критичного слова против никотина.

Для исследования были отобраны самые любимые подростками и молодежью сериалы:

«Физика или Химия» (СТС)

«Интерны» (ТНТ)

3. «Глухарь» (НТВ)

4. «Условия контракта» (Первый)

5. «Закрытая школа» (СТС)

6. «Универ» (ТНТ)

7. «Зайцев+1» (ТНТ)

8. «Счастливы вместе» (ТНТ)

Лидером по числу «перекуров» стал сериал «Физика или химия» (телеканал СТС) – 49 эпизодов курения за месяц. На втором месте – сериал «Интерны» (телеканал ТНТ) – 33 эпизода. Замыкает тройку «Глухарь» (телеканал НТВ) – 27 эпизодов.

Ни один из рейтинговых сериалов не обходится без курения в кадре.

В 60% случаев курят главные герои.

В 55% случаев в сериалах курит молодежь.

В среднем курение демонстрируется на экране в течение полминуты.

Почти 4 минуты непрерывно курит герой сериала «Глухарь» - это своего рода рекордное время.

В России с 2001 года действует закон, запрещающий демонстрацию курения на телеэкране. С одной оговоркой: "если подобное не является неотъемлемой частью художественного замысла". Не стоит думать, что это правило неукоснительно соблюдается.
"Все эпизоды с курением финансируются табачными компаниями, для которых жизненно необходимо, чтобы среди подростков и молодежи появлялись все новые и новые потребители их продукции» — говорит Дмитрий Янин, председатель правления КонфОП. Он считает, что необходим закон, еще более жестко запрещающий рекламу табака и самого процесса курения во вновь создаваемой кинопродукции.

Кстати

Участники Круглого стола «Телевидение учит курить?» направили резолюцию на имя премьер-министра РФ Владимира Путина, министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, министра образования и науки Андрея Фурсенко, министра культуры Александра Авдеева. В числе требований: запрет демонстрации курения во вновь создаваемых теле— и кинофильмах, полный запрет на все формы рекламы, продвижения и спонсорства табака, скорейшее принятие законопроекта «О защите здоровья населения от последствий потребления табака».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх