Клип Моргенштерна признали нарушающим закон о рекламе

Limon.ee
Copy
Моргенштерн
Моргенштерн Фото: https://www.instagram.com/morgen_shtern/?hl=ru

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признала рекламный ролик Моргенштерна и Альфа-банка «Клип за 10 лямов» нарушающим закон о рекламе, пишет RUS TVNET.

В частности, в клипе показано употребления алкоголя, реклама финансовых услуг, обращения к несовершеннолетним. Также используются некорректные утверждения, и оскорбительные образы.

Ведомство планирует возбудить дело об административном правонарушении против певца и Альфа-банка.

Согласно КоАП, за нарушение закона о рекламе в России гражданам грозит штраф от 2000 до 2500 рублей (от 22 до 27 евро), должностным лицам – от 4000 до 20 000 рублей от 44 до 220 евро), а юридическим лицам – от 100 до 500 тысяч рублей (от 1,1 до 5,5 тысячи евро).

В Альфа-банке заявили, что считают клип Моргенштерна мнением блогера, а не рекламой и не видят в нем нарушений.

«Клип за 10 лямов» был размещен на канале артиста в ноябре 2020 года. На данный момент его посмотрели 22 миллиона раз.

В марте в СМИ появилось сообщение о том, что популярному российскому рэперу Моргенштерну предложили работу в Альфа-банке. Артист должен был стать директором по работе с молодежью, но после того, как против него было возбуждено административное дело за пропаганду наркотиков, учреждение от своих слов отказалось.

В пропаганде наркотиков Моргенштерна обвинили после выхода клипов «Розовое вино 2» и Family. Артист отказался признать вину. Его адвокат Сергей Жорин указал, что в песнях звезды нет никакой пропаганды наркотиков. Сейчас композиции Моргенштерна будут изучают полицейские, суд и эксперты, в том числе лингвисты.


Подписывайтесь на канал портала Limon в Telegram!
Комментарии
Copy
Наверх