Женщины, перестаньте носить лифчики!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Большинство из нас очень трепетно относятся к процессу выбора бюстгальтера. Все-таки грудь — предмет нашей гордости, и немногие могут позволить себе относиться к ней халатно. Но, как неожиданно заявили американские исследователи, самый верный способ сохранить бюст здоровым — отказаться от ношения белья.

Риск развития онкологии груди у женщин, которые носят бюстгальтер около 12 часов в сутки, на 10 % больше по сравнению с теми, кто не носит его вообще, пишет Kleo.ru.

А шансы появления рака у женщин, носящих бюстгальтер на протяжении всего дня, в 125 раз выше, чем у женщин, не пользующихся им, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на mydieta.ucoz.com.

Но будем говорить откровенно: кто действительно может позволить себе такую роскошь, как жизнь без нижнего белья? Американские ученые советуют следующее: самое главное — не спать в бюстгальтере, по максимуму ограничить ношение популярных моделей пуш-ап. Сделать выбор в пользу хлопчатобумажного белья. Не носить ежедневно спортивные бюстгальтеры и отказаться от бюстье без бретелек.

Впрочем, российские специалисты с выводами заокеанских исследователей не согласны. «Бюстгальтер прекрасно защищает грудь от случайных бытовых травм в толкучке метро, на тренировках, да просто от неловкого движения на собственной кухне. Другое дело, что такие факторы риска, как курение, загар, неправильное питание, экология, стрессы действительно увеличивают вероятность заболевания. Берегите грудь от ушибов и ожогов, не увлекайтесь массажем, регулярно обследуйтесь — эти профилактические меры действительно снижают риск», — говорит доктор медицинских наук Виктор Павлович Летягин.

Комментарии
Copy
Наверх