Ученые создали "ускоритель" для мозга водителей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP / Scanpix

Чтобы сохранить драгоценное время и избежать аварий, ученые изобрели технологию, которая позволит человеку быстрее реагировать на смену ситуации, передает Tochka.net.

За несколько секунд до столкновения, мозг передает команды конечностям - как то повернуть руль, или нажать на педаль тормоза. При этом "по дороге" сигнала теряются драгоценные мгновения, которые могли бы спасти жизни.

Нога оказывается на педали тормоза примерно через 13 миллисекунд после того, как мозг узнает об опасности. На скорости 100 км/час это время эквивалентно 3,5 метрам тормозного пути, которого достаточно, чтобы снизить скорость.

Технологическая разработка позволяет передавать информацию в конечности за минимальное время. По словам ученых, новинка станет частью безопасного вождения, но чуть позже. Так как иногда мозг водителя посылает сигналы на торможение, а потом может изменить решение при иной ситуации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх