Установлены два периода в году, когда пары распадаются чаще всего

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Развод. Иллюстративное фото.
Развод. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia / Scanpix.

Хотя химия чувств партнеров друг к другу и обстоятельства, заставляющие их быть вместе, не поддаются поверке никакой алгеброй, определенные закономерности обнаружить, оказывается, не так сложно.

Согласно недавно опубликованному исследованию, проведенному социологами Брайаном Серафини и Джулией Брайнс из Американской социологической ассоциации, каждое лето и каждую весну наблюдается резкий всплеск разводов, пишет Menscult.ua.

Анализ охватил 14-летний период — с 2001 по 2015 год. Вряд ли 2018-й будет исключением из правила. По мнению исследователей, мартовский пик разводов может быть объяснен тем, что пары, находящиеся на гране разрыва, склонны рассматривать период зимних праздников как возможность «подлатать» отношения. Однако зубную пасту трудно впихнуть обратно в тюбик: к концу зимы все проблемы возвращаются и назревает окончательное решение семейного вопроса.

Августовский же пик разводов социологи объясняют двумя возможными причинами. Для пар с детьми это время, когда дополнительно начинают трепать нервы проблемы со школой и детским садом.

Но главное — приближается осень. Световой день укорачивается, а это действует на общий упадок настроения. И, подобно тому, как с весны по лето количество убийств уменьшается, а затем резко возрастает, точно так же уменьшается, а затем возрастает число разводов.

Комментарии
Copy
Наверх