Косметолог отвечает: почему мы стареем и как летнее солнце влияет на это?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Что происходит с нашей кожей в течение жизни? Что означает процесс старения, и как мы можем замедлить или отодвинуть его? Об этом расскажет в журнале о здоровье и красоте аптек Benu дерматокосметолог Элла Туз.

Как различаются процессы старения кожи у мужчин и у женщин?

Благодаря гормону тестостерону процесс старения кожи у мужчин начинается позже и проходит медленнее, чем у женщин. Кожа дольше остается в тонусе, однако если у мужчин появляются морщины, то они выражены более глубоко и куда заметнее. Морщины и гиперпигментация у мужчин труднее поддаются коррекции и требуют

Элла Туз.
Элла Туз. Фото: BENU

более тщательного подхода. Мужская кожа более предрасположена к куперозу, причем характерный красно-синюшный оттенок на щеках становится особенно заметным после 40 лет. А уже к 50 годам выработка тестостерона замедляется, из-за чего снижается активность потовых и сальных желез. В результате кожа становится сухой и неуклонно истончается. На щеках и крыльях носа все более отчетливо проявляется сеточка из капилляров. Помимо этого, в отличие от женщин у мужчин более выражен возрастной птоз (провисание). У них ярче меняется овал и контуры лица, начинают формироваться складки и брыли. У женщин же к этому возрасту, вследствие наступления менопаузы, резко снижается уровень эстрогена, в результате чего их кожа теряет эластичность, меняет текстуру, теряет здоровый цвет и становится более восприимчивой к агрессивным факторам окружающей среды. Помимо этого, женщины теряют коллаген быстрее, чем мужчины, что приводит к появлению морщин и началу других инволюционных изменений в структуре лица.

Когда начинается старение? Что это означает для нашего организма на клеточном уровне?

Первые признаки старения проявляются прежде всего на лице, даже когда весь организм находится в хорошей физической форме.

Кожа является защитным барьером для всего организма и первой встречает агрессивное воздействие окружающей среды. В этой неравной борьбе кожа теряет влагу, истончается, утрачивает способность к регенерации (восстановлению). Фибробласты – клетки дермы – постепенно прекращают выработку коллагена, отчего снижается эластичность волокон. Кожа очень тонко чувствует и незамедлительно реагирует на малейший гормональный сигнал организма. Возрастные колебания гормонального фона приводят к изменениям обменных процессов в подкожно-жировой ткани, снижению мышечного тонуса. Многократно повторяющееся солнечное облучение вызывает фотостарение открытых участков кожи. Постепенно кожа стареет, на ее поверхности появляются разнообразные морщины: статические, вызванные снижением мышечного тонуса; мимические – от частого сокращения мышц при тех или иных эмоциях; гравитационные, возникающие под воздействием земного притяжения.

Можем ли мы замедлить процессы старения (образ жизни, питание, забота о здоровье и т.д.)? Или молодость все же во многом зависит от генетического багажа, и мы не можем никак повлиять на будущее своей кожи?

Старение, происходящее в силу естественных физиологических процессов, называется хроностарением или хронологическим старением. Преждевременное старение кожи носит название «гормональное старение», «фотостарение» или «миостарение». Биологический возраст и скорость развития процессов старения предопределены генетически, будучи запрограммированными на клеточном уровне. Естественное старение – неизбежный и необратимый процесс, закономерное его развитие остановить невозможно.

Когда становятся заметны первые признаки старения?

Ранние морщины могут появиться уже в 18-20 лет. Ими отмечены любители активно выражать свои эмоции, у которых все переживания «написаны» на лице: сведенные брови, наморщенный нос, прищуренные глаза. Сокращаясь, расположенные под кожей мимические мышцы собирают кожу в определенных местах в мельчайшие складки. Постепенно от многократного сокращения мимические мышцы «устают», со временем утрачивают способность к полному расслаблению, а кожа теряет эластичность и прежний вид. Происходит образование преждевременных морщин: мелкие кожные складки фиксируются в стойкие глубокие морщины.

Что делают неправильно, ухаживая за кожей? Чрезмерное или недостаточное увлажнение, не соответствующие возрасту средства по уходу за кожей, игнорирование кожных проблем (угри, аллергии, розацеа и пр.)?

Чтобы сохранить и продлить молодость кожи, необходимо осуществлять профилактические меры по уходу за ней и приемы коррекции обозначившихся признаков старения. При этом необходимо правильно определить тип своей кожи, тип и стадию старения. Для сохранения молодости нормальной кожи достаточно поддержания ее естественного баланса. Сухая кожа требует к себе более пристального внимания и заботы: необходимо обеспечивать достаточную увлажненность и питание кожи. Для жирной кожи требуются тщательное очищение, использование средств, корректирующих повышенную секреторную деятельность сальных желез, меры по защите от инфицирования кожи. Для каждого типа кожи в домашних условиях необходимо обеспечить очищение, тонизирование, увлажнение, питание, защиту.

Как ухаживать за кожей летом?

Уход за сухой кожей: для очищения используйте мягкие нейтральные средства, не содержащие щелочи и спирта; 1 раз в неделю мягкий скраб; регулярное увлажнение; использование питательных масок.

Уход за жирной кожей: не злоупотребляйте очищающими средствами, используйте для очистки нежирные пенки, муссы или молочко; нужно отказаться от использования лосьонов и тоников, содержащих спирт; использовать легкий по структуре дневной крем со специальными фильтрами для защиты от воздействия ультрафиолета; регулярно делайте ухаживающие и очищающие маски, в частности маски из глины, которые способствуют сужению пор, регулируют выработку кожного жира, оказывают противовоспалительный эффект; для устранения жирного блеска нужно не растирать лицо, а слегка подсушивать сухой салфеткой, после чего припудривать тонким слоем минеральной пудры.

Для профилактики преждевременного старения кожи, вызываемого повышенной инсоляцией, используются средства для защиты от ультрафиолетового облучения - фотопротекторы, в состав которых входят тонкомолотые минеральные пигменты (диоксид титана или оксид цинка), не проникающие вглубь кожи, а отражающие с ее поверхности ультрафиолетовые лучи. Солнцезащитные средства включают в себя воду, жиры, витамин Е, смягчающие и увлажняющие компоненты. Полезно использовать послесолнечные средства для охлаждения, питания и увлажнения кожи.

Приведите самые новые тенденции по уходу за кожей; можно ли сказать, что имеющиеся сегодня возможности позволяют дольше сохранить молодость?

Состояние кожи зависит прежде всего от состояния здоровья в целом. «Красота изнутри» – это здоровая микрофлора кишечника, от которой напрямую зависит состояние кожи.

PH-баланс нашей кожи очень уязвим. Используя агрессивные очищающие средства, мы лишаем кожу природного защитного барьера. Отсюда и обезвоженность (вода беспрепятственно испаряется), и чувствительность к ультрафиолету, температурным перепадам и загрязненному воздуху (защита не в состоянии противостоять агрессии извне), и воспаления. Поэтому необходимо «умное» очищение мягкими средствами, например гидрофильными маслами, которые при контакте с водой превращаются в эмульсию молочного цвета и растворяют остатки тонального крема (нанести масло на сухую кожу, сбрызнуть водой, помассировать, смыть).

Что вы посоветуете предпринять для сохранения молодости кожи?

Маска против «гусиных лапок»: в 1 ст. ложку масла жожоба добавить 2 капли витамина А и 2 капли витамина Е. Нанести на кожу в уголках глаз на 10 минут. Омолаживающая маска: 1 ст. ложку масла жожоба развести в 2 ст. ложках отвара цветков календулы или ромашки, добавить 3 капли сока алоэ.

Бустеры. Это средства, которые повышают эффективность или ускоряют действие обычных кремов и сывороток, помогая их действующим веществам проникать глубже в кожу, работать быстрее и точно по назначению. То есть если перед применением своего любимого антивозрастного крема нанести на лицо бустер, результат будет гораздо заметнее. Бустеры также можно добавлять в другие косметические продукты, повышая таким образом эффективность последних, и даже использовать как самостоятельное средство.

Мультимаски. Разным участкам кожи необходим разный уход, а значит одной маской не обойтись. Кожа Т-зоны обычно жирная, поэтому на лбу, переносице и подбородке следует использовать маски, которые контролируют жирный блеск и матируют. Эффективны средства с каолином, экстрактом эвкалипта. Коже на щеках необходимо в первую очередь увлажнение, лучше всего пользоваться средствами с гиалуроновой кислотой. Часто на щеках рано образуется сеточка мелких морщин – эту проблему помогают решать разглаживающие маски, например, с глиной и красными водорослями. Коже под глазами, очень нежной, необходимы маски, разработанные специально для нее.

Крема BB, CC и DD. ВВ - blemish balm - маскирует прыщики, темные круги и покраснения, выравнивает тон кожи, увлажняет, защищает от ультрафиолета. СС - color corrector - ничего не маскирует, выравнивает цвет лица, опять же увлажняет и содержит УФ-фильтры; DD - daily defence или daily detox - содержит антиоксиданты, защищает от негативных воздействий окружающей среды и вызванных ими преждевременных морщин.

Комментарии
Copy
Наверх