Колумнист: я больше не жертва насилия

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Насилие. Иллюстративное фото.
Насилие. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Постоянный колумнист портала Naine24 Регина призналась, что ее как-то раз чуть не изнасиловали. Как повлиял этот факт на жизнь женщины, и какие выводы она сделала – читайте в ее письме ниже.

«Когда мне было около двадцати, меня почти изнасиловали. Говорю почти, потому что доказательств тому, что меня удерживал в кровати посторонний двухметровый мужчины, нет, а в полицию я не пошла. Говорю изнасиловали, потому что от этого шока я отходила еще около десяти лет.

Женщина – слабый пол, даже если она прошла курсы самообороны, выучила номера всех спасательных служб, научилась быстро бегать и купила целый мешок газовых баллончиков.

Например,  когда поздно вечером я возвращаюсь домой, и мне навстречу идут три женщины, меня это не пугает. А вот если мне встречаются мужчины – бросает в дрожь. Теперь, конечно, спустя столько лет после того, как посторонний мужик вломился в мой номер в отеле и решил меня взять силой, я не впадаю в панику, встречая незнакомцев на улице.

Не виноватая я!

Недавно в номер Ким Кардашян ворвались вооруженные грабители, вытащили ее из постели и связали. И первое, что подумала Ким, было: «Меня сейчас изнасилуют?» В этом мысли и есть вся суть отношений мужчин и женщин.

Слыша разные истории об унижениях или физическом и психологическом насилии, создается впечатление, что женщине надо быть начеку всегда.

Моя работа предполагает постоянные командировки в разные европейские страны. А сейчас, как мы знаем, часто происходят случаи сексуального насилия, но я все равно туда еду. Боюсь, но еду. То, что со мной случилось, осталось как факт моей биографии, я больше не испытываю по этому поводу никаких эмоций. Факт насилия не определяет меня.

Да, возможно, Ким сама виновата, что показывала свои брильянты и не поставила охрану перед номеров. Нет, девушка, которая ходит по Кельну в юбке, не виновата, что ее могут изнасиловать. Нет, я не виновата, что ко мне в номер ворвались. Любое насилие должно закончиться.

Я больше не жертва

Но чему же мы можем научиться? Не ходить вечером одной? Носить с собой перцовый баллончик? Надевать длинные юбки? Вести себя скромнее в Сети? Но что еще мы можем сделать, чтобы чрезмерная осторожность не стала мешать нам жить? Да и как не ходить в темноте, если в нашем климате большую часть года темнеет рано.

Единственное, что я поняла за эти годы, это то, что тот случай не должен меня определять, я больше не жертва. Если на меня один раз напали, это не значит, что будут еще нападать. Надо доверять людям. Вам кажется, что это легко? Но на самом деле на осознание этого уходят годы».

Комментарии
Copy
Наверх