Какие сериалы в России стащили с Запада?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сериал "След"
Сериал "След" Фото: Антенна

На российском телевидении теперь популярны сюжеты, известные на Западе много лет.

«Доктор Хаус», 2004 г.

Американский сериал о гениальном диагносте Грегори Хаусе, мизантропе с чувством юмора. Он страдает от рутинности своей работы и от болей в ноге, ходит с тростью и постоянно принимает викодин (обезболивающее лекарство). Работает с командой молодых врачей. Любимое утверждение: «Все лгут».

 «Интерны» (ТНТ), 2010 г.

Вячеслав Дусмухаметов, автор идеи и продюсер сериала:

– У нас – оригинальный сериал о русской больнице. С «Хаусом» нас могут сравнить только потому, что в главной роли мощные актеры.

Иван Охлобыстин, актер:

– Про Хауса мы вспоминаем в одной серии «Быков M.D.». Это не пародия! Это наша версия возникновения Хауса-персонажа. Американский сценарист, попав к Быкову, решил написать про дикого доктора, который не знамо как выглядит, но лечит.

 «Доктор Тырса» («Первый канал»), 2011 г.

Алена Званцова, автор идеи:

– Конечно, мы знали «Доктора Хауса», когда писали сценарий. Но всячески пытались уйти откаких-либо параллелей. Медицинских сериалов же много. И тот же «Хаус» вторичен после доктора Кокса из сериала«Клиника» (проект 2001 года.– Прим. «Антенны»). И у нас не стояла задача создать гения, мы делали чеховского доктора.

Леонид Мазор, режиссер:

– Один из коллег Тырсы из-за травмы хромает и ходит с палочкой (на фото) – это наш экивок в сторону Хауса.

«Секс в большом городе», 1998 г.

«Бальзаковский возраст, или все мужики сво...»

2004–2007 гг. (сейчас в повторах)

Максим Стишов, сценарист:

– Хотя в рекламной кампании «Бальзаковского возраста…» и говорилось о том, что это наш ответ «Сексу в большом городе», он таковым не задумывался. Специально параллелей мы не проводили. Четверка главных персонажей в обоих сериалах – это классика, вспомните хотя бы «Д’Артаньяна и трех мушкетеров». А наличие и там, и там рыжей героини – совпадение.

«Слово женщине» Американский сериал о четырех подругах в поисках любви (НТВ), 2010 г.

Роман Нестеренко, креативный продюсер:

– В основе нашего проекта – мексиканский сериал «Слово женщины». Можно сравнивать его и с «Отчаянными домохозяйками» или «Сексом в большом городе», но самый близкий «по духу» к нам – сериал «Друзья».

«Старые клячи», 1999 г.

Николай Гаро, продюсер:

– Не думаю, что Эльдар Рязанов, который задумал эту историю, имел в виду какую-то связь с сериалом «Секс в большом городе». В «Старых клячах» главное – идея перестройки, oн о российских реалиях и трудностях того времени, которые сделали дружбу наших героинь еще крепче.

«CSI: место преступления», 2000 г. Американский сериал о работе криминалистической лаборатории

«Cлед» («Первый канал»), 2007 г.

Борис Кокин, исполнительный продюсер:

– Мы снимаем оригинальную историю. Да, и там, итут речь идет о службе криминалистов. Но наша Федеральная экспертная служба – отдельная структура.

«Безмолвный свидетель», 2006–2009 гг.

Ефим Любинский,

продюсер:

– Наша идея родилась в  результате работы над документальным фильмом (к сожалению, он не был закончен), основанным на реальных историях, рассказанных нашим консультантом, который в то время был главным судмедэкспертом Минобороны. С сериалом «CSI» она никак не была связана. Ему подражает «След».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх