Советы врача: как уберечь ребенка от перегрева на солнце

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок с водяным пистолетом. Фото иллюстративное.
Ребенок с водяным пистолетом. Фото иллюстративное. Фото: Ruth Jenkinson/picture alliance / moodboard

Пришло долгожданное лето, а с ним и жаркие дни, в которые нужно позаботиться о том, чтобы дети не перегрелись на солнце, передает Ivona.

Для того, чтобы уберечь ребенка от перегрева, необходимо как можно чаще опрыскивать его термальной водой, носить головной убор и стараться по возможности находиться в тени, рассказала в комментарии врач-педиатр Анна Кузева.

Для профилактики солнечного удара следует как можно чаще поить малыша обычной водой (не компотом и не чаем), одевать его в свободную одежду из натуральной ткани и обязательно носить головной убор с широкими полями (кепку, панаму).

Лучше всего, если ребенок будет играть в тени, но детей всегда тянет на приключения, поэтому удержать ребенка от побега на солнце все равно не удастся.

Признаки перегрева и первая помощь

Если ты заметила, что ребенок стал вялым, у него появился озноб, тошнота и рвота, более трех часов отсутствует мочеиспускание – необходимо немедленно отвести ребенка в прохладное место и вызвать скорую помощь.

Необходимо уложить ребенка таким образом, чтобы ноги находились чуть выше головы, под кондиционер или вентилятор. При их отсутствии необходимо обдуть ребенка, создав вентиляцию при помощи рук и. к примеру, журнала.

Педиатр также рассказала о другом методе, при помощи которого можно остудить перегревшегося малыша – клизма на обычной воде с температурой около 20 градусов по Цельсию.

Поможет также лед или бутылки с водой из морозильной камеры – класть их следует не на ребенка, а возле него, создав, таким образом, прохладу.

Берегите своих малышей! Редакция портала Krasotka.ee желает вам теплого и красочного лета!

Комментарии
Copy
Наверх