Поздние роды повышают риск инсульта

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

У женщин, родивших ребенка после сорока лет, риск инсульта или сердечного приступа в пожилом возрасте выше, чем у более молодых матерей, выяснили американские ученые.

Как пишет The Independent, к таким выводам исследователи пришли, проанализировав данные, касающиеся более 72 тысяч женщин, из которых 3300 стали матерями в возрасте старше 40 лет. Ученые сравнили частоту инсультов, сердечных приступов и уровень смертности от сердечно-сосудистых болезней у поздних матерей и тех, кто родил детей в молодости.

Оказалось, что для первых риск ишемического инсульта на 1,4%, риск кровоизлияния в мозг и сердечного приступа – на 0,5%, а риск смерти от болезней сердца и сосудов – 1,6% выше, чем для вторых.

«Мы знаем, что женщины старшего возраста чаще во время беременности сталкиваются с проблемами со здоровьем, чем молодые будущие мамы. Но теперь мы понимаем, что поздняя беременность имеет очень долговременные последствия. Женщины, решившиеся на материнство в возрасте старше 40, должны иметь это в виду и заботиться о здоровье своего сердца и сосудов», – подчеркнул ведущий автор исследования профессор Аднан Куреши.

Комментарии
Copy
Наверх