Ученые рассказали, почему люди так часто умирают в январе

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Почему именно в январе мы рискуем умереть чаще, чем в любом другом месяце? На это влияют такие факторы, как постоянные отрицательные температуры, а также генетика.

По статистике, январь является наиболее опасным временем года с точки зрения риска смерти. Уже в этом январе мир лишился таких звезд, как музыкант Дэвид Боуи, а также актер Алан Рикман. Причиной повышенной смертности в январе является не только самая холодная в году погода, но и гены, как полагают ученые.

Кроме этого, большое значение играет психология человека. Январь считается самым депрессивным месяцем года, а третий понедельник января - самым депрессивным днем года.

К этому приводит комбинация факторов, включая беспокойство о нехватке денег, потраченных во время новогодних каникул, расстройство из-за погоды и долгое ожидание лета. Психологи называют этот период после новогодних праздников «эффектом несбывшихся надежд». В начале зимы люди уже страдают от плохого настроения, однако они дают себе обещание, что Новый год и длительные каникулы исправят жизнь к лучшему.

В декабре отмечается спад суицидов, так как многие верят в Новую жизнь с Нового года. Однако в январе наступает разочарование, а риск смерти увеличивается.

Опубликованное еще в 1973 году социологами из Университета Нью-Йорка исследование показало аналогичные пик смертей, связанных с днями рождения человека. Многие тяжелобольные люди делали все для того, чтобы успеть отметить свой день рождения. Потом они расслаблялись, их здоровье резко ухудшалось, и они быстро уходили из жизни. Можно назвать множество знаменитостей, которые скончались вскоре после своих пышно отмеченных юбилеев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх