Революция возраста: модные кампании ориентируются на людей от 50 до 70 лет

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: peru.com

Мы привыкли считать, что модные тенденции, коллекции и реклама - все это для молодых людей, не старше 40 лет. Однако в последнее время это не так.

Возраст  – главный критерий, который сегодня берут за основу в своих планах маркетологи, аналитики и креативные директора мировых брендов и корпораций.

Согласно исследованию Bank of America Merrill Lynch, самой высокой покупательской способностью обладают люди в возрасте  от 50 до 70 лет. Соответственно мыслят и дизайнеры: сегодня центр их Вселенной  – зрелая категория клиентов, пишет lady.obozrevatel.com со ссылкой на Forbes.

Визитной карточкой новой тенденции, а также сигналом к действию стали рекламные кампании мастадонтов модной индустрии, таких как  Dolce & Gabbana, Prada, Celine, Lanvin, Jean Paul Gauthier, Givenchy, Roger Vivier и др. С глянцевых, нередко отретушированных фотоснимков, на нас смотрят женщины осознанного возраста.

Им по плечу любые карьерные и семейные амбиции, ведь сегодня весь мир у их ног. Инсайдеры индустрии сразу же присвоили явлению название  – nonna chic, что можно трактовать как "шик бабушек". Что же заставило гуру модного бизнеса сместить вектор роста и развития своих компании в сторону взрослых и богатых клиенток? Модный бизнес – это, в  первую очередь, машина по капитализации и накоплению финансов, во-вторых, популяризация стиля жизни, и только в последнюю очередь – культ вещей. Принимая во внимание этот факт, случайности и совпадения можно исключить.

Капиталы взрослых людей показались финансовым директорам модных домов более привлекательными, чем карманные расходы на pret-a-porter их детей и внуков. Мы не говорим про категоричный отказ от интересов  и вкусов молодой аудитории, но в 2015 году "первая скрипка" отчетливо звонко играет на стороне солидных девушек.

Хелен Миррен выходит в нарядах итальянского дуэта Dolce & Gabbana на красные дорожки мировых церемоний легкой походкой музы, Джулия Робертс снимается в рекламной кампании французского дома Givenchy, не отстают от коллег и Моника Белуччи, Ума Турман, Шарлота Ремплинг, Катрин Денев, Дайан Китон, Энди Макдауэлл и др. Роскошь принимать себя в любом возрасте, жить на все 100%  – вопреки заявлениям социальных служб и паспортных метрик. Сегодня этот лозунг транслируют абсолютно все глобальные бренды первого эшелона.

Сколько еще продлиться тенденция  "взрослой жизни"  с мимическими морщинами, аналитики прогнозировать не берутся.  Но в  то же время апеллируют к мировой статистике: все чаще женщины решаются на развод и новый брак в возрасте 40-50 лет, что говорит о свободном мироощущении. "Жизнь только начинается, когда ваши дети вырастают", – лозунг современных взрослых женщин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх