«Календарь беременности»: пятнадцатая неделя

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Проект «Календарь беременности» был создан для того, чтобы  помочь будущим родителям подготовиться к появлению детей. Предлагаем вам ознакомиться с новым видео!

Ребенок быстро растет. Его ноги уже длиннее рук. Руки стали лучше сгибаться в локтях, а ноги – в коленях. Глаза ребенка закрыты, но он способен чувствовать свет. Если направить на живот свет карманного фонарика, ребенок отодвинется. У ребенка сформировались мозжечок и позвоночник. Кожа очень тонкая, сквозь нее просвечивают кровеносные сосуды. Идет формирование сальных желез. Тело ребенка покрыто пушком. Если у Вашего ребенка есть ген темных волос, то теперь у него будет производиться темный пигмент.

Объем Вашего сердца увеличился, дыхание и пульс участились. Не волнуйтесь, это нормально. У Вас может быть заложен нос, так как слизистая оболочка с повышением уровня эстрогена набухает. Время от времени у Вас могут быть носовые кровотечения, причиной которых может быть как увеличившийся объем крови, который расширяет кровеносные сосуды в носу, так и простудное заболевание или аллергия. Ожидание ребенка манипулирует Вашей иммунной системой и делает восприимчивее к инфекциям.

Обычно живот становится виден между 14 и 20 неделями, так что ничего удивительного, если Ваша беременность еще незаметна. Это очень индивидуально. У тех, кто ждет первого ребенка, живот появляется позднее.

Исследования показали, что большинство беременных испытывают отвращение к запаху или вкусу той или иной пищи. Если Вам неприятен какой-то здоровый и рекомендуемый беременным продукт, не принуждайте себя – Вам не обязательно его есть. Необходимые организму вещества можно получить и из других продуктов, к тому же Ваши новые вкусовые предпочтения – это не навсегда.

Автором проекта "Календарь беременности" является портал Nupsu.ee.

Комментарии
Copy
Наверх