Развод повышает риск сердечного приступа у женщин

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Ученые из Медицинской школы Университета Дьюка проанализировали данные 15827 человек в возрасте от 45 до 80 лет, состоявших в браке, по крайней мере, один раз. Исследование продолжалось с 1992 года по 2010 год. Участники каждые 2 года отвечали на вопросы об их семейном положении и состоянии здоровья. Около трети добровольцев за 18 лет развелись, как минимум, один раз, пишет Medical Xpress.

Исследователи выяснили: участницы, пережившие два развода и более, страдали от сердечных приступов в 2 раза чаще, чем их сверстницы, которые состояли в браке и никогда не разводились. Риск оставался повышенным даже после того, как разведенная женщина снова выходила замуж. Обычно мужчины подвержены более высокому риску сердечного приступа, но, судя по всему, женщины хуже справляются со стрессом, вызванным разводом.

Мужчины, которые разводились, страдали от сердечных приступов ненамного чаще тех, кто был женат и никогда не разводился. Только после двух и более разводов риск среди разведенных участников повышался. Также исследование показало, что у мужчин, вступивших в повторный брак, риск сердечного приступа был таким же, как у тех, кто состоял в браке и не разводился.

Комментарии
Copy
Наверх