Макарон: рецепт в домашних условиях

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Если тебе хочется удивить и побаловать своего любимого чем-то вкусненьким, мы предлагаем твоему вниманию изысканный французский десерт - макарон. Рецепт в домашних условиях легко выполним, хотя и потребует некоторого времени. Но зато результат… Французы знают толк в романтических угощениях!

Ингредиенты:

3 яичных белка,

100 г миндальной пудры,

200 г сахарной пудры,

50 г сахара,

20 г порошка какао,

30 г сливок,

100 г молока,

100 г черного шоколада.

Для начала заранее приготовь ганаш - начинку для макарунов.

Измельчи шоколад. Смешай молоко со сливками и доведи до кипения. Добавь в молочную смесь кусочки шоколада и снова доведи до кипения, постоянно помешивая, чтобы шоколад растворился.

Сними ганаш с огня, остуди до комнатной температуры, накрой пищевой пленкой и отправь в холодильник на 10 часов (или на ночь). Достань из холодильника за 2-3 часа до приготовления макарунов.

Смешай миндальную пудру, сахарную пудру и какао до однородной массы. Высыпь эту смесь на противень, застеленный пергаментной бумагой и поставь подсушиться в разогретую до 150°С духовку на 5 минут. Затем просей смесь через очень мелкое сито.

Яичные белки взбей блендером в плотную пену, постепенно тонкой струйкой добавляя сахар, и снова взбей до появления блеска.

Добавь в белковый крем сахарно-миндальную смесь и аккуратно вымешивай лопаткой до тягучей консистенции.

Готовую смесь помести в кондитерский мешочек с плоской круглой насадкой. На противень, застеленный пергаментной бумагой, отсади одинаковые аккуратные кружочки около 3 см в диаметре.

Оставь противень на 1 час при комнатной температуре для образования корочки. Это важный этап: на макаронах образуется защитная пленка, которая поможет избежать трещин на готовом печенье. Проверить готовность можно, дотронувшись пальцем до поверхности макарон – если не липнет, то печенье можно выпекать.

Поставь противень в разогретую 150°С духовку. Через 5 минут разверни противень на 180°, чтобы печенье пропеклось равномерно. Макароны в домашних условиях выпекаются 12-15 минут. Достань противень, немного остуди, слегка сбрызни водой, чтобы печенье легче снялось с листа.

Смажь половинки макаронов шоколадным кремом и соедини их попарно между собой. Поставь макароны в холодильник для застывания.

Приятного аппетита!

Комментарии
Copy
Наверх