Топ-пять причин подарить ребенку домашнее животное

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кошка. Иллюстративное фото.
Кошка. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Завести домашнее животное для большинства родителей – дело ответственное и серьезное, ведь заботиться о нем придется в основном им самим.

Однако, отказывая себе и своему ребенку в домашнем питомце, родители часто не знают, что лишают малыша не только радости, позитивных эмоций от общения с маленьким "другом", но и… здоровья, пишет Joinfo.ua.

Рассмотрим пять самых важных доказательств того, что домашние животные нужны вашему малышу.

1. Если ребенок уже чуть подрос (7-8 лет), у него будет развиваться чувство ответственности и дисциплина, ведь за животными нужно заботиться.

2. Согласно последним открытиям в области науки, животные обладают терапевтическим действием на детей: снимают стресс, заряжают позитивом, поднимают настроение, что способствует излечиванию некоторых болезней. Дети растут более жизнерадостными.

Так, есть целая наука – анималотерапия - о лечении с помощью животных. А в аптеках Великобритании даже продаются белые "лечебные" кошки. Как определили ученые из института общения животных в Северной Каролине, кошачье мурлыканье способствует заживлению ран и укреплению костей. Правда, стоит отметить, что у детей часто бывает аллергия на шерсть, в этом случае, нужно быть очень осторожными в выборе питомцев, в особенности кошек.

3. Дети становятся более чуткими: имея дома животное, с которым малыши постоянно контактируют, общаются, они уж точно не вырастут жестокими и бездушными. Замечено, что в семьях, где обитает какой-то зверек, реже возникают конфликты, а дети вырастают менее агрессивные.

4. Домашние животные – прекрасные друзья и партнеры для игр. Дети, особенно в младшем возрасте, очень любят, когда с ними кто-то играет, взаимодействует. Это очень важно для их интеллектуального и психоэмоционального развития. С животными дети общаются на одном языке: приписывают им человеческие черты, доверяют им свои секреты, переживания, обиды и разочарования. Кроме того, в семьях, где родители гиперактивны и по уши занят работой, питомцы заполняют дефицит семейного общения.

5.И наконец, домашние животные, как выяснили ученые, способны укреплять иммунитет. Все дело в том, что обязательство выгулять кошку или собаку (лучше все-таки, чтоб питомцы были приучены к выгуливанию) заставляет детский организм активнее сопротивляться инфекциям. Ежедневные прогулки, независимо от погоды, усиливают сопротивляемость болезням. При этом, ребенок поддерживает хорошую физическую форму.

Естественно, появление в доме животных или птиц накладывает определенные обязательства на взрослых: это и финансовые расходы, и уход за животными, и неудобства, особенно при поездках. Важный момент в общении ребенка с животным – научить его бережному отношению к питомцу, ведь зачастую дети воспринимают зверюшек, как живую игрушку, и могут вести себя с ними так же: бросить, ударить, подергать за хвост.

Тем не менее, домашние питомцы помогают воспитать в ребенке черты характера человека, неравнодушного к природе и всему живому, организованного, целеустремленного.

Комментарии
Copy
Наверх