Боль в груди: опасно или нет?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

С таким вопросом к гинекологам нередко обращаются девушки и молодые женщины.

Боли могут возникать в одной или обеих молочных железах, носить постоянный или приступообразный характер. Основными причинами появления боли в груди у женщин могут быть:

– нарушение гормонального баланса,

– беременность,

– менструация,

– механические повреждения груди,

– инфекционное заражение молочной железы,

– онкологическое заболевание груди,

– излишнее ультрафиолетовое излучение,

– лишний вес,

– неудачно подобранное нижнее белье.

Самая распространенная причина возникновения боли в груди – гормональный сбой, например, недостаточное количество прогестерона и йода. Нарушение гормонального баланса характерно в период беременности и грудного вскармливания, пременопаузы, при предменструальном синдроме и при употреблении противозачаточных средств, пишет приложение еженедельника "День за Днем" Здоровье.

Чувство боли в груди может говорить о доброкачественной дисплазии и воспалении молочной железы, мастопатии, гипертрофии груди и неопределенных образованиях. Если помимо боли в груди наблюдаются кровянистые выделения из соска и изменение его формы, уплотнение либо кожное углубление над опухолью и увеличение лимфоузлов (подмышечных, под- и надключичных), то речь может идти о раке груди.

Менструация и грудь. Если ли связь?

С менструациями связаны гормональные изменения, поэтому боли на почве месячных – норма. Перед овуляцией происходит пролиферация: разрастание эпителия в протоках и дольках молочной железы и усиление кровоснабжения груди. В результате грудь набухает и увеличивается в объеме, что является одной из причин чувства боли и дискомфорта. Рост железистой ткани с такими же последствиями наблюдается и во время менструации. По окончании этого периода исчезают и болезненные ощущения. Принято считать, что чувство дискомфорта является нормой, если возникает за неделю до месячных. Важно, что такие боли не являются острыми и относительно легко переносятся. При появлении сильных или продолжительных болей необходимо обратиться к гинекологу или маммологу: это может быть проявлением серьезного заболевания.

Боли в груди – масталгия – после менструаций не являются нормой, поэтому желательно обратиться к гинекологу. В таких случаях неприятные ощущения в области груди могут быть связаны с большим скоплением жидкости в тканях молочных желез, гормональными нарушениями, беременностью на ранних сроках, нарушением баланса жирных кислот, развитием мастопатии и онкологических заболеваний.

Боли при беременности

Боль в груди – один из первых признаков беременности. Это связано с работой гормона хорионического гонадотропина человека, в результате чего грудь начинает увеличиваться, что вызывает дискомфорт. Чувство боли индивидуально и может быть разной интенсивности. В период беременности дискомфорт в области груди является нормой, поэтому придется потерпеть.

Чтобы уменьшить болезненность груди во время беременности, нужно правильно подбирать белье: носить бюстгальтеры только из натуральных тканей, с широкими лямками и без косточек. Существует специально разработанный комплекс физических упражнений для мышц груди, а также процедуры – обтирания и воздушные ванны, помогающие улучшить отток лимфы и устранить чувство дискомфорта. Если же боль только усиливается, то без консультации гинеколога или маммолога не обойтись.

Комментарии
Copy
Наверх