Умеренное употребление алкоголя сохраняет спортивную форму

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративное фото.
Алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Британские ученые выяснили, что умеренное употребление спиртных напитков в зрелом и пожилом возрасте помогает людям поддерживать спортивную форму. Правда, прикладываться к алкоголю нужно лишь время от времени.

Ученые из Университетского колледжа Лондона установили пользу умеренного употребления алкоголя для здоровья людей среднего и пожилого возраста. Как известно, с годами спортивная формачеловека снижается, а людям пожилым становится сложнее выполнять даже самые обычные ежедневные движения. Оказалось, что при периодическом употреблении небольших доз алкоголя координация движений, сила, выносливость и скорость реакции (то есть, основные показатели спортивной формы) заметно улучшаются, пишет Medikforum.ru.

Авторы исследования следили за воздействием алкоголя на спортивную форму 30 000 мужчин и женщин в возрасте от 45 до 69 лет. Те из них, кто позволял себе опрокинуть бокальчик вина до четырех раз в неделю, получали наиболее ощутимую пользу и испытывали меньше всего проблем при хождении, приеме пищи, одевании и других видах повседневной активности.

А вот слабей всего оказывались, как это ни странно, именно те лица среднего и старшего возраста, кто вообще не пил. Даже когда бывшие алкоголики, физическая форма которых подорвана злоупотреблением спиртными напитками, были исключены из исследования, все равно любители трезвого образа жизни испытывали на 27% больше проблем с "физикой", чем те, кто пил регулярно, но умеренно.

Комментарии
Copy
Наверх