Эксперимент: можно ли купить в эстонских магазинах экологически чистый шампунь

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полка с шампунями. Снимок иллюстративный
Полка с шампунями. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Журналист портала Bioneer.ee решила выяснить, можно ли найти на прилавках эстонских магазинов безопасные органические шампуни.

Прежде всего, журналистка Катрин Йыгисаар узнала от специалистов Балтийского форума окружающей среды, что на этикетках должны быть указаны те компоненты, на которые чаще всего возникает аллергия. Также специалисты уверяют, что если потребители не будут информировать производителей о своих предпочтениях, то на рынке не будет ничего меняться, и количество «неопасной» продукции останется на том же уровне.

Для эксперимента Катрин зашла в три таллиннских магазина: Ülemiste Rimi, Sikupilli Prisma и Järve Selver. Она выбрала всего 40 разных шампуней, которые ей посоветовали продавцы и консультанты. Журналистка надеялась получить всю нужную информацию о составе шампуней из интернета, но не тут-то было. Без химического образования разобраться в деталях оказалось практически невозможно.

Девушка решила сфотографировать все этикетки и составить таблицу компонентов шампуней. Всего она насчитала 294 различных веществ.

Этикетки некоторых шампуней, таких, как Natura Siberica, La Coupe Orgnx и Mediterraneo было очень сложно прочитать. На этикетке шампуня DKS было написано по-эстонски, что в нем не содержится консервантов, однако в составе шампуня был указан феноксиэтанол, который также является консервантом.

Также на эстонской этикетке самого дорого шампуня Naobay, который приобрела журналистка, компоненты вообще были неверно указаны.

В итоге, Катрин обнаружила 50 веществ, входящих в шампуни, которые потенциально опасны. Туда не вошли те вещества, о которых девушка не нашла никакой информации. Выяснилось, что и в «экологически чистых» шампунях присутствуют ароматные вещества, только они более слабые.

Репортер пришла к выводу, что шампуням не нужны ароматные вещества и красители, их добавляют лишь для привлекательности продукта.

Консерванты, в свою очередь, защищают шампуни от микробов и грибков. Без них срок реализации косметики не составил бы и пару месяцев. Поскольку потребители не хранят свою косметику в холодильнике, то и производители не собираются избавляться от консервантов в своей продукции.

Эксперимент провалился, потому что журналистке так и не удалось найти ни одного «чистого» шампуня.

Среди остальных шампуней наиболее экологически чистыми оказались: Down Under Natural’s NUDE и Puhas Loodus. А больше всего опасных веществ содержит шампуни марки Mediterraneo, Avalon Organics и детские шампуни Orto.

Подробнее об опасных веществах в шампунях можете прочитать на эстонском языке ЗДЕСЬ!

Комментарии
Copy
Наверх