В музее прикладного искусства открылась выставка эстонской моды

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юта Пийрлайд
Юта Пийрлайд Фото: Промо

Сегодня, 27 сентября в 18.00, в Эстонском музее прикладного искусства откроется выставка "Антология современной эстонской моды «Камос»".

«Камос» — это роскошные краски всей палитры синего, время, когда природа замирает перед возрождением, когда солнце перестает ежедневно вскарабкиваться на небо, и лишь немного выглядывает из-за горизонта. Время «Камоса» ассоциируется с немного мрачными сказками братьев Гримм, но от этого не становится страшно или грустно, а скорее как-то таинственно.

Куратор выставки «Камос» Танель Веэнре подчеркивает, что формат выставки уникален в своем роде и проводится в Эстонии впервые. На выставке будут представлены работы действующих эстонских дизайнеров в моде. Специально для выставки подобрано более 100 комплектов, в разрезе поколений разных художников, что даст публике редкую возможность ознакомиться с развитием и перспективами индустрии моды в Эстонии, что при единичных показах не представляется возможным.

Эстонский музей прикладного искусства ставит свой целью посредством выставки популяризировать направления моды в искусстве, к сожалению так редко доходящей до выставочных залов музеев. Выставка антологии современной эстонской моды продлиться до 24 ноября. Сумму, требуемую для проведения выставки, собрали благодаря пожертвованиям 103 человек, которые поддержали проект через специализированный интернет ресурс «Хооандья».
К выставке приурочен выпуск альманаха, это каталог, отображающий и обобщающий материалы выставки, на 200 страницах представлены работы более чем 70 дизайнеров, что даст возможность в изучении моды для начинающих модельеров или дизайнерам в Эстонии и интерпретации различных форм развития в искусстве.

Книга «Kaamos: Eesti mood täna. Fashion Now: Estonia» представляет большой интерес, как специалистам, так и для широкой публики, и будет иметь неоспоримый успех. Книга поступит в широкую продажу с 1 октября. На выставку ожидается более 5000 человек, жителей города Таллинна и гостей столицы.

Интернет ресурс проекта «Камос» расположился на адресе www.kaamos.eu и www.facebook.com/kaamosmood.

Комментарии
Copy
Наверх