Японская водка подорожала впервые за 19 лет

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водка.
Водка. Фото: SCANPIX

Стоимость японского традиционного алкогольного напитка – саке – начала расти впервые за 19 лет. По утверждению экспертов, причина увеличения цен на водку – инфляция, которая достигла рекордных для региона 0,7%.
 

Ранее национальный производитель саке Nihon Sakari заявил о повышении цен на производимую продукцию – его вынудили это сделать экономические меры, которые были предложены японским премьером Синдзо Абэ, сообщают "ИнтерНовости".

Расходы на оплату электричества и закупку энергоресурсов для производства в общей сложности выросли на 6,4%.

«Япония попала в зону реальной инфляции», – заявил главный экономист Royal Bank of Scotland Дзюнько Нисиоку. В июле 2013 года уровень безработицы на территории Японии упал до минимального за последние пять лет значения, а зарплаты японцев выросли на 1,3%. Показатель растет уже пятый месяц подряд, и японцы стали более охотно тратить деньги на отдых, походы в рестораны и развлечения.

Ежегодно в Японии потребляется порядка 15 литров саке на душу населения. Каждая область государства может похвастаться собственным, особенным рецептом производства данного напитка. Но в основе всех вариаций неизменно находится процесс ферментации, то есть сбраживания сусла, которое приготовлено на основе риса, с помощью специальных плесневых грибков – кодзи.

Комментарии
Copy
Наверх