Главные мифы о похудении

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Вот каковы самые распространенные диетические мифы:

Голодание помогает похудеть.

Да, если совсем ничего не есть, вес уменьшится. При экстремальной диете или голодании потеря килограммов будет происходит за счет воды и уменьшения мышечной массы, которое приведет к снижению обмена веществ. И как только вы вернетесь к привычному типу питания (а голодать всю жизнь, конечно, никто не собирается), организм немедленно постарается вернуться к обычному состоянию – и к обычному весу. Более того, во многих случаях после такой диеты вес становится даже больше прежнего.

Вся беда – в поздних ужинах. До шести вечера можно есть что угодно.

На самом деле для организма важно не столько время, в которое вы едите, сколько количество калорий в рационе. Если днем вы не переедали, но и не голодали, придерживались принципов правильного питания, то легкий ужин не принесет вреда.

Поэтому равномерно распределяйте общее количество пищи на весь день, старайтесь есть каждые несколько часов, небольшими порциями. Переедание непосредственно перед сном может нарушить сон, вызвать изжогу и другие проблемы.

Если бросить курить, то обязательно наберешь вес.

Действительно, иногда отказ от вредной привычки приводит к повышению веса. Но некоторые бросившие курить остаются на своем обычном весе, а кто-то и сбрасывает лишнее.

Никотин не ускоряет метаболизм. Увеличение веса может произойти, если вы замените сигареты шоколадками, булочками, сладостями, то есть просто перейдете от одной вредной привычки к другой. Постарайтесь найти другую замену курению.

Пропуск приемов пищи помогает снизить вес.

Пропустив обед или завтрак, увеличив время между приемами пищи, вы просто сильнее проголодаетесь – а, значит, потом съедите больше. Если не хотите переедать, питайтесь регулярно и понемногу, это поможет регулировать аппетит.

Некоторые продукты сжигают жир.

Многие слышали, что грейпфруты, сельдерей, капустный суп и другие не только некалорийны, но и помогают сжигать жир. На самом деле ни один продукт не способен сжигать жир в организме человека. Если питаться, например, исключительно капустным супом или сельдереем, вес снизится, но только потому, что снизится калорийность вашего рациона в целом. Фактически, это будет монодиета, которая не обеспечивает организм всеми необходимыми питательными веществами, витаминами и микроэлементами.

А грейпфрут, съеденный после обильного обеда, не спасет вас от лишних килограммов.
Уберите из вашего рациона два или три продукта, и вы похудеете.

Часто можно услышать, что исключение всего-то 2-3 продуктов или наоборот, введение в пищу другого определенного продукта поможет резко снизить вес. Никакие продукты или их сочетания не способны на такие чудеса.

Если меньше спать, калории будут расходоваться быстрее.

На первый взгляд, все верно – чем больше мы бодрствуем, тем больше калорий потребляем, больше жира сжигаем.

Но на деле все иначе. При недосыпании нарушается гормональный баланс регулирования аппетита, поэтому человек чаще чувствует себя голодным, переедает и, естественно, набирает вес.

Здоровый образ жизни – это диета на всю жизнь.

Диета и здоровое питание не одно и то же. Диета имеет ограниченный срок и используется для того, чтобы избавиться от лишних килограммов, вылечиться от определенных заболеваний или избежать их обострений.

Здоровое питание не подразумевает резких ограничений, голодания – это сбалансированное по количеству белков, жиров и углеводов питание, насыщенное микроэлементами и витаминами. Вам не придется отказаться от вкусных блюд, забыть о десертах и сладостях, вы просто научитесь выбирать полезные продукты и способы приготовления. А если к правильному питанию вы добавите занятия спортом, полноценный сон и отказ от вредных привычек, то сможете всегда поддерживать свой вес на нужном уровне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх