Директор музея в Италии сжег картину, чтобы привлечь внимание властей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Огонь. Иллюстративное фото
Огонь. Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik / Postimees

Директор музея современного искусства небольшого итальянского города Казория (Casoria), расположенном недалеко от Неаполя, сжег одну картину из коллекции своей галереи в знак протеста против "безразличия государственных институтов" в сложной экономической ситуации, в которой оказалась культура, сообщают в среду итальянские СМИ.

Как объяснил Антонио Манфреди (Antonio Manfredi), таким образом он пытается привлечь внимание властей как на местном, так и региональном и национальном уровнях к существующим в современном искусстве проблемам и найти финансирование для своего музея.

Первой "жертвой" стала картина французской художницы Северины Бургиньон (Severine Bourguignon), которую Манфреди сжег во вторник вечером перед главным входом в музей. Автор наблюдала за уничтожением своего произведения в прямом эфире через интернет.

Как отмечает агентство TMNews, эта своеобразная акция протеста будет продолжена, если власти никак не отреагируют на такой своеобразный призыв директора галереи.

По информации газеты La Repubblica, следующая картина будет сожжена уже в среду вечером, и на этот раз пострадает работа неаполитанской художницы Розарии Матарезе (Rosaria Matarese), передает РИА Новости.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх