Жена Игоря Николаева рассказала, как врачи из Прибалтики помогли ей выходить дочь

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Николаев и Юлия Проскурякова.
Игорь Николаев и Юлия Проскурякова. Фото: SCANPIX

34-летняя Юлия Проскурякова и 57-летний композитор и певец Игорь Николаев воспитывают общую годовалую дочь Веронику, передает Mixnews.

В блоге на портале Letidor.ru Юлия на днях призналась, что девочка родилась недоношенной. И от всего сердца поблагодарила врачей из Юрмалы.

"Моя дочь родилась в Юрмале неожиданно, в 36 с половиной недель, весом в 2695 грамм (при выписке мы весили 2420 граммов). Нам поставили недоношенность 1 степени. Мы не лежали с зондом, в инкубаторе под лампой тоже не лежали, но у нас была проблема с сосательным рефлексом, и нормальное кормление мы наладили только на четвертый день", – вспоминает супруга композитора.

"Кормить нужно было 8-10 раз в день, и на второй день это стало настоящим стрессом и для меня, и для Ники, и для всего медперсонала, который в любое время дня и ночи помогал Нике есть моё молоко! Как только приходило время кормления, я опять готовилась к искрам из глаз. Мне казалось, что звезды могут появляться на потолке даже утром. Но благодаря тому, что юрмальские врачи считали (и, на мой взгляд, небезосновательно), что ребенка надо держать рядом с матерью и что все это мучение принесет свои плоды, мы мучились и не прибегали к помощи зонда!

На четвертый день я взяла Нику для очередного мучительного кормления и просто взмолилась: "Доченька! Пожалуйста, надо покушать, помоги мне, мы должны с тобой поправиться..." И вдруг она на меня так посмотрела (я понимаю, что дети на третий день жизни не фокусируют взгляд), прямо в сердце, открыла свой ротик и схватила мою грудь так жадно, еще и причмокивала при этом", – трогательно рассказывает про первые дни жизни дочки Юлия Проскурякова.

Супруга композитора призналась, что очень благодарна врачам из Латвии. "На очередном приеме у нашей Дины (врач из Юрмалы) я узнала, что множество детей не дотягивают до идеального веса и роста — и в этом нет ничего страшного. <...> В России тоже есть хорошие врачи, но в моем случае врач из Юрмалы была более квалифицированной и подкованной в этом вопросе, потому что эту же проблему в российской больнице мне обрисовали как страшную и опасную. Так меня накрутили, что я полночи рыдала и думала, что мой ребенок никогда не поправится, винила себя и думала, за что мне все это!"

Комментарии
Copy
Наверх