Впервые президентом Эстонии стала женщина! А какими еще странами руководят представительницы слабого пола? (1)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest / Tairo Lutter

Впервые президентом нашей республики стала женщина – 46-летняя Керсти Кальюлайд!

Портал Limon.ee решил напомнить своим читателям о других государствах, во главе которых также стоят представительницы прекрасного пола. 

Ангела Меркель

Ангела Меркель. Фото: Scanpix
Ангела Меркель. Фото: Scanpix Фото: SCANPIX

Когда мы говорим о женщинах в большой политике, первым на ум приходит имя канцлера Германии Ангелы Меркель, которая находится на своем посту без малого 11 лет (с ноября 2005 года). Ее называют одной из самых влиятельных женщин мира, а на европейской политической арене – одним из главных действующих лиц.  

Тереза Мэй

Тереза Мэй. Фото: Reuters/Scanpix
Тереза Мэй. Фото: Reuters/Scanpix Фото: Reuters/ScanPix

13 июля 2016 года второй раз в истории Великобритании премьер-министром страны стала жещнина – лидер Консервативной партии 60-летняя Тереза Мэй. 

Даля Грибаускайте

Даля Грибаускайте. Фото: AP
Даля Грибаускайте. Фото: AP Фото: MINDAUGAS KULBIS/AP

В июле этого года Даля Грибаускайте отметила семилетие пребывания в должности президента Литвы. На родине ее называют «Железная Даля», а за рубежом считают одним из самых ярких политиков постсоветского пространства. 

Пак Кын Хе

Президент Южной Кореи Пак Кын-Хе. Фото: AP
Президент Южной Кореи Пак Кын-Хе. Фото: AP Фото: LEE JIN-MAN/AP

Глава Южной Кореи Пак Кын Хе, как и Кристи Кальюлайд, стала первой женщиной президентом для своей страны. Стоит отметить, что роль первой леди страны Пак примерила на себя задолго до того, как стала главой государства. Дело в том, что ее отец Пак Чон Хи, который также был президентом Южной Кореи, пережил покушение, во время которого сам не пострадал, однако лишился супруги. Таким образом, дочь часто сопровождала отца на официальных приемах. 

Среди других женщин, чьи имена часто звучат на политической арене, следует также упомянуть Эллен Джонсон-Серлиф, президента Чили Мишель Бачелет, главу правительства Норвегии Эрну Сульберг, президента Мальты Мари-Луиз Колейро Прека, президента Хорватии Колинду Грабар-Китарович и президента Китайской Республики Цай Инвэнь. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх