Так вот почему собаки постоянно ходят по пятам за своим хозяином!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собака
Собака Фото: SCANPIX

Люди заводят собак потому, что эти животные дарят своему хозяину безграничную любовь, передает StoryFox.

Собаки очень любят совать свои влажные носики в нашу жизнь. Они пойдут за нами куда угодно – будь-то край земли или всего лишь ванная комната. Но почему они так настойчиво преследуют своих хозяев?

Если ваш хвостатый дружок тоже себя так ведет, знайте, он хочет показать, что он рядом. Ваш любимец следит за тем, чтобы вы были в безопасности, ведь друзья должны поступать именно так.

С другой стороны, вашей собаке просто нравится быть рядом. Просканировав мозг собак с помощью аппарата МРТ, ученые выяснили, что когда они слышат голос хозяина или знакомый запах, то в их мозгу активизируется зона, которая отвечает за «вознаграждение». В общем, повышенное внимание означает только одно – вы прекрасный хозяин и все правильно делаете.

Кроме любви, у собак есть еще одна причина не упускать вас из поля зрения. Они ждут, что вы дадите им что-то вкусненькое.

В результате проведения другого похожего исследования ученые сделали вывод, что собака, как стайное животное, может воспринимать хозяина с двух позиций – или как вожака, за которым нужно следовать, или как более слабое животное (низшего ранга), за которым приходится постоянно следить.

А как ведет себя ваш питомец? Расскажите нам в комментариях!

Комментарии
Copy
Наверх