Психологические приемы, которые помогут вам нравится людям

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужская дружба. Фото.
Мужская дружба. Фото. Фото: SCANPIX

Иногда требуются усилия, чтобы подружиться с новым знакомым или улучшить отношения со старыми друзьями.

Обычно дружба развивается сама собой, иногда, однако, нужны усилия, чтобы подружиться с новым знакомым или улучшить отношения с существующими приятелями. Чтобы помочь вам в этом, мы нашли научно обоснованные стратегии, которые заставят людей полюбить вас, пишет Lifter.

Вот как быстро понравится людям.

1. Копируйте их.

Эта стратегия называется «зеркальное отображение» – это тонкая имитация поведения другого человека. Во время разговора с кем-то, попробуйте скопировать его язык тела, жесты и выражения лица. В 1999 году исследователи Нью-йоркского университета задокументировали "эффект хамелеона", который происходит, когда люди бессознательно имитируют поведение друг друга. Доказано, что копирование вызывает симпатию.

2. Проводите с ними больше времени.

Согласно эффекту экспозиции, людям, как правило, нравится всe хорошо знакомое. Этот феномен был открыт в 1950-х годах, когда исследователи обнаружили, что студенты, живущие ближе друг к другу в общежитиях, чаще становились друзьями, чем те, кто жил дальше друг от друга. Это связано с тем, что студенты, живущие рядом, ежедневно взаимодействовали друг с другом, например, здороваясь в общей комнате или кухне. При определенных обстоятельствах эти взаимодействия могут развиться в полноценные дружеские отношения.

Эти данные свидетельствуют о том, что можно подружиться с людьми, просто проводя больше времени вместе. Даже если вы живете далеко от друзей, делайте что-то вместе с ними. Например, выходите на кофе каждую неделю или вместе посещайте занятия.

3. Делайте комплименты другим людям.

Люди будут ассоциировать слова, которыми вы описываете других людей, с вашей личностью. Это явление называется спонтанным признаком переноса. Одно исследование показало, что этот эффект имеет место даже тогда, когда люди знают, что эти слова не описывают человека, который их произносит.

Гретхен Рубин, автор книги "Проект счастья" считает, что "все, что вы говорите о других людях, влияет на то, как люди видят вас". Если вы говорите, что кто-то искренний и добрый, люди будут также ассоциировать вас с этими качествами. Обратное также верно: если вы постоянно обсуждаете людей за их спинами, ваши друзья также начнут ассоциировать отрицательные качества с вами.

4. Будьте в отличном настроении.

На всех нас очень сильно влияет настроение других людей. По данным исследовательской работы из Университета Огайо и Университета штата Гавайи, люди могут подсознательно чувствовать эмоции окружающих.

Если вы хотите, чтобы другие люди чувствовали себя счастливыми рядом с вами, сделайте все возможное, чтобы излучать положительные эмоции.

5. Подружитесь с их друзьями.

В теории социальных сетей этот эффект называется «триадическое замыкание». Это означает, что два человека быстрее сблизятся, если у них есть общий друг. Студенты из Колумбийского Университета обнаружили, что чем больше у людей общих друзей, тем они более склонны принимать запрос о дружбе.

6. Не переусердствуйте с лестью.

Эффект от положительных комментариев сильнее, если они произносятся только изредка. Исследование Университета Миннесоты показывает, как эта теория может работать на практике. 80 студенток колледжа работали в парах над задачей, а затем "подслушали", что их партнеры говорят о них. В действительности, экспериментаторы дали инструкции партнерам.

В одном сценарии, комментарии были положительными; во втором сценарии комментарии были отрицательными; в третьем сценарии комментарии изменялись с положительных на отрицательные; а в четвертом сценарии комментарии изменялись с отрицательных на положительные.

Как оказалось, студентам больше всего понравились партнеры, чьи комментарии изменялись с положительных на отрицательные. Предполагаем, что люди любят чувствовать, что они переиграли партнера в том или ином качестве. Итог: Несмотря на то, что это противоречит здравому смыслу, попробуйте реже хвалить своих друзей.

7. Будьте теплым и авторитетным.

Социальный психолог Сьюзан Фиске предложила теорию о том, что люди судят о других, основываясь на их дружелюбии и компетентности.

В соответствии с моделью, если вы можете продемонстрировать свою теплоту, то есть неконфликтность и дружелюбие, то люди почувствуют, что могут доверять вам. Если вы кажетесь грамотным, например, если у вас высокий экономический или образовательный статус, то люди более склонны уважать вас. Гарвардский психолог Эми Кадди говорит, что, особенно в условиях бизнеса, важно продемонстрировать сначала дружелюбие, а затем компетентность.

8. Время от времени, позволяйте им видеть ваши недостатки.

Согласно "эффекту полного провала", вы больше понравитесь людям после того как совершите ошибку. Но это сработает только если они знают, что в целом вы компетентный человек. Ваше несовершенство сделает вас ближе к окружающим.

Исследователь Аронсон впервые обнаружил это явление, изучая, как простые ошибки могут усилить привлекательность. Он попросил студентов мужского пола Университета Миннесоты посмотреть видео людей, участвующих в викторинах.

Люди, которые хорошо отвечали на вопросы викторины, но в конце интервью проливали кофе, больше нравились студентам, чем те, кто хорошо отвечал на вопросы и не проливал кофе или те, кто плохо отвечал на вопросы викторины и проливал кофе.

9. Подчеркивайте общие ценности.

Согласно классическому исследованию Теодора Ньюкомба, людей больше привлекают те, кто похож на них. Это явление известно как «эффект притяжения подобного». В своем эксперименте Ньюкомб исследует отношение своих подопытных к спорным темам, таким как секс и политика, а затем поселяет их всех в один дом.

К концу пребывания в доме люди больше дружили с соседями у которых были схожие взгляды на эти темы. Если вы хотите с кем-то подружиться, попытайтесь найти общие взгляды и подчеркивайте их.

10. Совершайте небрежные прикосновения.

Например, едва заметно коснитесь кого-то спиной или рукой - это может расположить людей к вам. В Университете Миссисипи был проведен эксперимент, изучающий влияние прикосновений на чаевые в ресторане: возвращая сдачу, официантки слегка прикасались к рукам или плечам клиентов. Оказалось, что они заработали значительно больше, чем официантки, которые не трогали своих клиентов.

11. Улыбайтесь!

В одном исследовании почти 100 студенток смотрели на 4 фотографии одной женщины. На первой фотографии женщина улыбалась в открытом положении тела, на второй - улыбалась в закрытом положении, на третей - не улыбалась в открытом положении тела, и на четвертой фотографии она не улыбалась в закрытом положении тела. Результаты показали, что студенткам больше всего понравились фото, на которых она улыбается, независимо от положения тела.

Бонус: еще одно исследование показало, что улыбка при первой встрече гарантирует, что вас запомнят.

12. Воспринимайте другого человека так, как он хочет быть воспринятым.

Люди хотят, чтобы другие воспринимали их так же, как они видят себя. Все мы ищем подтверждения наших взглядов, положительных или отрицательных.

Исследования показывают, что когда представления людей о нас совпадают с нашими собственными, наши отношения с ними протекают более гладко. Это потому, что мы чувствуем себя понятыми, а это важный компонент близости.

13. Расскажите им секрет.

Искренность может быть одним из лучших методов укрепления отношений. В исследовании, проведенном под руководством Артура Арона, студентов разбили на пары и сказали, что за 45 минут они должны лучше узнать друг друга.

Некоторым студентам экспериментаторы раздали глубокие личные вопросы, которые нужно было задать партнерам. Например, один из вопросов был: «Какие у вас отношения с вашей матерью?"

Другим парам были даны общие вопросы, например: "Какой ваш любимый праздник? Почему?" К концу эксперимента студенты, которые задавали более личные вопросы, больше сблизились, чем те, кто вел обычную светскую беседу.

Вы можете попробовать эту технику, когда захотите получше кого-то узнать. Если вы узнаете личную информацию о другом человеке, он, вероятно, будет больше доверять вам в будущем.

14. Ожидайте от людей хорошего.

Согласно эффекту Пигмалиона, люди относятся к другим, соответственно своим ожиданиям и, следовательно, заставляют людей вести себя так, чтобы они подтверждали эти ожидания. В статье журнала "Гарвард" Кадди говорит: "Если вы считаете кого-то придурком, то будете вести себя с ним, вызывая такое поведение".

С другой стороны, если вы ожидаете, что кто-то будет дружественным по отношению к вам, то он, скорее всего, будет вести себя именно так.

15. Проявляйте симпатию.

Психологам известно явление, под названием "взаимность симпатии". Нам часто нравятся люди, которым, по нашему мнению, нравимся мы. В одном исследовании, например, участникам сказали, что они, скорее всего, понравятся некоторым участникам групповой дискуссии. Эти члены группы были выбраны экспериментатором случайным образом.

После обсуждения участники отметили, что им больше всего понравились именно те люди, которым якобы понравились они.

16. Демонстрируйте чувство юмора.

Исследования, проведенные в Университете штата Иллинойс и Университете штата Калифорния в Лос-Анджелесе обнаружили, что людям очень важно чувство юмора в друге или романтическом партнере. В то же время, отсутствие чувства юмора, особенно в офисе, может иметь неприятные последствия.

Одно исследование, в котором принимали участие 140 китайских рабочих в возрасте от 26 до 35 лет показало, что люди, у которых нет чувства юмора, менее популярны среди своих коллег.

17. Пусть они говорят о себе.

Гарвардские исследователи недавно обнаружили, что говорить о себе - это так же полезно, как еда, деньги, и секс.

Результаты показали, что области мозга, связанные с мотивацией и наградой наиболее активны не только тогда, когда люди публично обмениваются информацией, но и тогда, когда они говорят о себе в присутствии всего одного человека.

Другими словами, позвольте кому-то поделиться с вами историей о своей жизни, а не болтать о вашей, и у них будут более позитивные воспоминания об общении с вами.

А какие методы вы используете чтобы завести друзей? Расскажите нам в комментариях!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх