Фото: Юозас Будрайтис стал фотохудожником

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Антенна

Литовский актер Юозас Будрайтис открыл в Петербурге выставку своих фоторабот.

Самый первый снимок датирован 1967 годом. На нем – молодой Олег Янковский, веселый, со знаменитым прищуром, в шинели и папахе. Это на съемках фильма «Служила два товарища», где Янковский сыграл одну из первых ролей.

Будрайтис тогда тоже начал сниматься и одновременно снимать. С любимой «лейкой» не расставался даже на гриме. И моменты ловил не хуже нынешних папарацци.

Юная Ирина Мирошниченко в рискованном мини подмигивает и смеется, лежа в плетеном кресле – это 1972 год. Гример поправляет прическу Наталье Белохвостиковой, внизу, под кадром пометка – 1976-й, на съемках «Легенды о Тиле». Рядом Евгений Леонов, куда-то спешащий, на тех же съемках, уже в костюме героя. Марина Неелова, Иннокентий Смоктуновский, Олег Видов, Алексей Петренко – в объектив Будрайтиса попали едва ли не все отечественные звезды, и даже зарубежные. В числе снимков – портрет итальянской дивы Орнеллы Мути, с ней Будрайтис снимался в картине Григория Чухрая «Жизнь прекрасна».

– Редкий случай, когда актер еще и фотограф. Это же взгляд изнутри, куда чужих с фотокамерами не пускают, – говорят в питерском театре «Балтийский Дом», где разместилась выставка.

Всего 39 кадров, но Будрайтис признается: в архивах намного больше.

– Сейчас я показал то, что снято в 60-70-е годы, снимки последних лет еще ждут своего часа, – говорит 70-летний актер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх