«Приз в студию!»: шоу «Поле чудес» отмечает свое 25-летие

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pressifoto

Всенародно любимая и одна из самых популярных передач отмечает в октябре свое 25-летие. Это одно из немногих шоу, которое четверть века выходило без перерывов и существенных изменений правил. Сегодня, в 18:45 на ПБК, в юбилейный выпуск программы по традиции придут с поздравлениями телеведущие, звезды шоу-бизнеса и актеры. Музыкальные номера украсят привычный поворот барабана. И студию огласит ставший легендарным голос Леонида Якубовича: «Приз, в студию»!

Капитал-шоу «Поле чудес» стабильно удерживает зрительский интерес с 25 октября 1990 года. При этом за четверть века в шоу практически ничего не поменялось: тот же барабан, те же правила, та же лотерея.

Как все начиналось

Во время одной из заграничных командировок Владислав Листьев и Анатолий Лысенко посмотрели в гостиничном номере выпуск американской передачи Wheel of Fortune («Колесо фортуны»). Идея натолкнула их на создание передачи, название которой они позаимствовали из сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Первым ведущим передачи был Владислав Листьев; в 1991 году он передал никому ещё не известному Якубовичу микрофон. С этого момента Леонид Аркадьевич стал частью «Поля чудес».

Ассистентами Леонида Якубовича являются несколько моделей, как женщин, так и мужчин, в том числе — постоянная ассистентка Римма Агафошина, которая открывает отгаданные буквы и вручает призы детям игроков уже более 18 лет!

Автомобиль и тайная комната

Простой арифметический подсчет говорит о том, что в программе за 25 лет участвовало около 12 000 человек.

Вся правда о первом черном ящике: на кофр в закулисье наклеили блестящую наклейку «Поле чудес», выполненную на самом модном в те времена принтере, и вынесли его на первой программе с призом. В качестве подарка в самом начале складывали внутрь всякую ерунду — бутылку самогона или кочан капусты. Это продолжалось до тех пор, пока у программы не появился спонсор.

Автомобиль на первый выпуск был буквально вымолен у одного владельца автосалона. И то не для розыгрыша, а только для того, чтобы украсить студию, придать передаче значимость. Но после первого эфира этот автосалон получил такие рекламные дивиденды, что его хозяин не только разрешил разыграть авто, но и стал регулярно поставлять машины на телеигру. «Поле чудес» моментально набрало популярность, машины в салоне стали разлетаться как горячие пирожки.

На «Поле чудес» есть тайная комната, в которой Якубович общается с героями перед началом каждой программы. Ни один сотрудник «Поля чудес» (даже шеф-редактор и режиссер) никогда не допускались в эту комнату. Сам Якубович считает, что благодаря этому тайному общению с игроками, простые, неподготовленные люди могут раскрепоститься во время игры. Тайная комната - одна из причин успеха «Поля чудес».

100-й выпуск «Поля чудес» снимали в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре. В этом выпуске финалист лишился автомобиля из-за подсказки мужчины-телезрителя в студии, после которого Леонид Якубович сменил задание, а нарушителя попросил выйти из зала. Финалист не смог ответить на вопрос нового задания, но выигранные призы ему были оставлены.

Музей «Поля чудес»

У программы есть свой музей, в котором хранятся предметы, подаренные участниками Леониду Якубовичу. Музей подарков был создан в 2001 году, но его идея была задумана ещё в начале 1990-х. В музее можно найти первый ящик «Поле чудес», костюмы, которые надевал Якубович, многочисленные портреты Якубовича и многое другое. Музей находится в павильоне «Центральный» Всероссийского выставочного центра. Большинство экспонатов можно трогать руками, разрешается вести фотосъёмку, примерять костюмы.

— Я не уношу подарки домой и не принимаю их за пределами студии, — рассказывает Леонид Якубович. — Если я приезжаю с творческим вечером в какой-то город, и ко мне подходят люди с «сувенирами», то я прошу их написать письмо в программу. И уж если их пригласят в Москву на съемки, тогда в студии и будут вручать свои шедевры. Есть вещи, которые я возвращаю владельцам сразу после съемок. Например, ордена и знаки отличия. Считаю, что такие вещи не должны уходить из семьи. Однажды отдал обратно портсигар, пробитый пулей, который подарил Герой Советского Союза. Он спас своему хозяину жизнь. Ну как можно принять такой дар?

Правила игры «Поле Чудес»

«Полю чудес» уже четверть века, и все это время правила игры не менялись. Игра проходит в три раунда, в каждом из которых участвуют 3 игрока.

Ведущий загадывает слово (редко словосочетание), указанное на табло, а по ходу игры даёт наводящие подсказки. Игроки по очереди крутят барабан. На барабане могут выпасть сектора с различным числом очков, которые игрок получит, если угадает букву. Игрок называет букву русского алфавита, которая, как он считает, присутствует в загаданном слове. Если такая буква есть, то она открывается на табло, а игрок получает выпавшее количество очков, и может крутить барабан ещё раз. Также в игре есть дополнительные обозначения, например, если выпадет сектор «Приз», то игрок может выбрать, продолжить игру или выбыть из неё, но получить приз, спрятанный в чёрном ящике. За сектор «Ключ» — игроку дают 6 ключей, один из которых — от автомобиля. Игрок выбирает из этих ключей один и пробует с его помощью открыть дверь автомобиля. Сектор «Банкрот» — очки, набранные игроком, сгорают, а ход переходит к следующему игроку. При выпадении сектора «Банкрот» дважды игроку выдаётся поощрительный приз.

Комментарии
Copy
Наверх