Ученые: ночь по-особому влияет на человека

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ночь. Гроза. Снимок иллюстративный.
Ночь. Гроза. Снимок иллюстративный. Фото: Simo Vaikre

Исследование, проведенное китайскими учеными, показало, что ночное время суток совершенно особым образом воспринимается человеческой психикой. Специалисты пришли к заключению, что неосознанные страхи, испытываемые по ночам людьми, сохранились как реакция, доставшаяся от далеких предков.

Страх перед темнотой хорошо знаком очень многим. Чаще всего он переживается в детстве, однако нередко сохраняется и в более позднем возрасте, приводя к тому, что человек не может заснуть без включенной поблизости лампы, пишет medikforum.ru

Однако авторы нового исследования утверждают, что люди боятся не темноты, а ночи. Эта боязнь унаследована от первобытных представителей человеческой расы.

По словам ученых, страх, испытываемый по ночам, иррационален. Что, собственно, пугает людей в такое время, они и сами не могут логически объяснить. Однако это не делает чувство страха менее ощутимым.

«Люди куда более нервно воспринимают любые шорохи. Даже в самом безобидном движении в темное время суток видится потенциальная угроза», - поясняют исследователи.

Учеными были осуществлены эксперименты с участием 120 женщин, за реакциями которых наблюдали в разных условиях – при включении и выключении света, а также показывая им страшные картинки или включая пугающие и нейтральные звуки. Пристальным объектом изучения при этом были проявления организма: учащенное сердцебиение или выступивший пот.

Оказалось, что эмоциональные реакции людей на эти раздражители были тесно связаны с тем, в какой время суток проводились испытания. Так, неприятные звуки  и изображения вызывали у испытуемых сильный страх именно ночью, причем, вне зависимости от освещения. 

Ученые пришли к выводу, что ночные страхи связаны не с самой темнотой, а с биоритмами организма. Ночью человеческий организм переходит в режим повышенной бдительности в связи с тем, что это время суток было самым тревожным для наших предков – особое напряжение и готовность столкнуться с опасностью сохранились в виде бессознательной реакции даже спустя сотни тысяч лет.

Комментарии
Copy
Наверх