Пять способов хорошо себя чувствовать в зимние праздники

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Веселье на катке. Снимок иллюстративный.
Веселье на катке. Снимок иллюстративный. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Если вы хотите в ближайшие новогодние праздники по-настоящему отдохнуть, то подарите себе несколько ночей качественного сна. А еще...

1. Проводите время с друзьями и детьми

Тесное общение с друзьями и родственниками - эффективный способ избавления от стресса. Имеющие много подруг женщин, у которых также сохраняются позитивные отношения с детьми, по статистике, очень хорошо спят по ночам.

2. Посмотрите новогодние фильмы

Пусть это будет старая добрая "Ирония судьбы", "Чародеи" или американская комедия "Один дома" - в любом случае, хорошее кино поможет вам быть в хорошем настроении. Исследователи из Университета калифорнии в Ирвине доказали, что позитивные новогодние фильмы способствует снижению уровня гормонов стресса. А вот уровень антистрессовых гормонов, напротив, вырастает на 87%.

3. Найдите время для сиесты

Если получится, попробуйте вставить в свой ежедневный график дневной сон в период с часа до четырех. С его помощью можно наверстать упущенные часы отдыха по ночам, улучшить продуктивность и настроение. Непродолжительный дневной сон никак не повлияет на ночной сон, если он не будет длиться дольше 90 минут.

4. Гуляйте по снегу

Физические нагрузки положительно воздействует на настроение. В этом вопросе они столь же эффективны, как и бензодиазепины - лекарства для лечения депрессии. К такому выводу пришли ученые из Университета Оклахомы. А исследователи из Университета Аризоны выяснили, что преодолевающие даже короткие дистанции зимой женщины спят крепче тех, кто сидит дома.

5. Придерживайтесь графика

Хотя в праздники традиционный режим дня сбивается, очень важно ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. В противном случае вы собьете биологические часы, что отрицательно повлияет на ваше здоровье и способность нормально высыпаться, пишет medikforum.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх