Психология сексуальности: роль культуры. Комментарий лектора

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина. Иллюстративное фото.
Женщина. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сексуальность — хрупкая сфера. Вроде она есть, но ее как бы и нет. С одной стороны человек скрывает всё животное, чувственное, что в нём есть, с другой — должен постоянно демонстрировать собственную привлекательность. Это не единственный парадокс.

Начиная с Фрейда, в психологии и других науках о человеке и обществе утвердилось понимание того, что сексуальность — основа формирование личности. В психоанализе акцент делался на изучении роли детской сексуальности в формировании нормальной и аномальной психики. Сейчас в обыденном сознании прочно укоренились представления о «женской логике», «мужском типе ума», о том, что человек с определенной сексуальной ориентацией не просто «не такой как все», а, возможно, настолько сильно отличается от большинства, что может выглядеть среди простых смертных инопланетным пришельцем, пишут sex-news.ru

Каковы механизмы этих индивидуальных отличий? Можно ли свести их только к биохимическим процессам и особенностям межполушарной асимметрии и межполушарного взаимодействия мозга? В традициях отечественной психологии мозг — лишь условие развития сознания, источником же этого развития является культура.

То, что культура и сексуальность связаны между собой — факт достаточно очевидный. Современный обыватель невольно сравнивает свою интимную жизнь с сексуальными обычаями, например, Древней Греции. В ходу руководства по тантрическому сексу, адаптированные и хорошо проиллюстрированные издания древнеиндийского трактата Кама-Сутра. Но как именно связаны сексуальность человека и культура? Какие механизмы лежат за изменением норм и обычаев реализации репродуктивной функции? Оказывается, что эти механизмы сами по себе не менее интересны, чем описания различий в сексуальной жизни в разные времена и у разных народов. Интересно, что механизмы эти достаточно конкретные и в большинстве случаев имеют отношение не к сексу, а к совсем иным аспектам жизни — политике и экономике.

Использование методологии культурно-исторической психологии позволит нам увидеть специфику человеческой сексуальности, понять механизмы изменения форм ее реализации и даже объяснить некоторые формы патологии («культурной» патологии) репродуктивной функции.

Комментарии
Copy
Наверх