Найден самый легкий способ бросить курить

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курение. Фото иллюстративное.
Курение. Фото иллюстративное. Фото: Toomas Huik / Postimees

Исследование Университета Хайфы показало, что употребление жирной рыбы может помочь бросить курить или хотя бы снизить количество выкуриваемых сигарет.

Доктор Шерон Рабинович Шенкар обьяснил, что курение снижает уровень жиров в тканях мозга, что препятствует передаче нервных импульсов между клетками и ведет к нарушениям в зонах, ответственных за чувство удовольствия. Из-за этого курильщику требуется все большая доза никотина, и так развивается зависимость, пишет rosbalt.ru.

Регулярное употребление омега-3 жирных кислот, которые содержатся в любой жирной рыбе, ломает этот порочный круг и позволяет мозгу чувствовать приятные эмоции без лишних доз никотина. Со временем зависимость снижается, и человек уменьшает количество выкуренных сигарет, а затем и полностью отказывается от курения, передает Kedem.

В ходе исследования двум группам курильщиков с большим стажем в течение 30 дней давали рыбий жир и плацебо. В итоге количество сигарет в день у первой группы в среднем снизилось с 14 до 2, участники этой группы дольше могли обходиться без сигарет и были более уравновешены, чем те, кто получал плацебо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх