Cекреты красоты Сальмы Хайек в пух и прах разносят стереотипы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сальма Хайек.
Сальма Хайек. Фото: SCANPIX

Сальма Хайек – одна из самых удивительных современных актрис. Кажется, что цель ее жизни – разрушить все стереотипы, изменить все стандарты, словом, совершить революцию в представлениях обывателей о том, что такое звезда кино. Сальма Хайек создает новый стандарт: быть естественной, умной, самостоятельной и талантливой. Если вы хотите стать хоть капельку похожей на нее, стоит узнать, как актрисе удается быть собой.

Счастлива в формах

«Да, я красивая! Никогда этого не скрывала. Но я не использую свою красоту и свое богатство в корыстных, так сказать, целях», - заметила Сальма Хайек в интервью журналу «7 дней».

Кто-то может воспринять это высказывание скептически, посчитать кокетством звезды кино, но актриса настаивает:

«В любом случае люди думают, что я красивее, чем на самом деле. Они ведь видят меня на обложках глянцевых журналов. Но если просто выйти на улицу в любом городе, можно увидеть множество красивых женщин. Об этом как-то забывают, культивируя достоинства знаменитостей».

Найдите еще одну женщину, которая не стремится быть первой красавицей, сама признает, что есть и красивее, не испытывает ревности и зависти к чужой красоте! Для этого нужны огромное мужество и самодостаточность! Словом, для этого надо быть Сальмой Хайек.

Но должен же быть секрет – особая диета, продукт, которым питается только она, что-то свое, «звездное»! «Я знаю, что худой и тем более тонкой меня не назовешь. Но я чувствую себя абсолютно счастливой в своих женственных формах», - в очередной раз обескуражила своей прямолинейностью Сальма Хайек в интервью журналу More в 2012 году.

Откровенное пренебрежение, с которым актриса относится ко всякого рода нормам, ограничениям, поражает. «Я люблю вкусно поесть и выпить хорошего вина. Для моды это плохо, но для поднятия настроения - просто великолепно!

Я счастлива, потому что я ем. Мне 47, и мне не понадобится ботокс. Знаете почему? Потому что я хорошо питаюсь - в моем рационе есть и жирные продукты, и овощи, в общем, все что угодно. Если слишком много заниматься спортом и недоедать, это тут же отразится на коже - она начнет быстрее стареть. Если исключить из питания углеводы, уровень метаболизма снизится. А результат? Вы выглядите несчастной», - заявила актриса в интервью журналу Harper's Bazaar в 2012 году. А в интервью «ТелеШоу» добавила: «Однажды я выиграла награду «Лучшее тело» от журнала «Фитнес», но мне было стыдно принять ее. Ведь у меня далеко не самое лучшее тело. Однако если люди так думают, это значит, что я хорошая актриса!» Женщина, которая считает, что не заслужила награду за красоту своегот тела, – нонсенс! Если, конечно, эта женщина не Сальма Хайек.

Но умная женщина умна во всем, в питании – в том числе. «У каждого свои слабости. Вы можете любить хорошую еду, хорошее вино, но не забывайте взвешиваться каждый день. Установите себе тот вес, дойдя до которого вы задумаетесь и начнете работать над собой», - напоминает себе и всем женщинам Сальма Хайек в интервью журналу More. Пожалуй, самое трудновыполнимое в этом совете – задуматься.

На втором плане – спорт

Всякой уважающей себя звезде положено иметь персонального тренера, какого-нибудь гуру по медитациям и необычное спортивное увлечение. Иначе публика, страшно представить, может решить, что звезды – обычные люди. Кассовые сборы падают, катастрофа неминуема, конец карьере – какие еще ужасы мы в состоянии придумать?

Сальма Хайек – ходячее опровержение всех этих «положено» и «иначе». Потому что она – вообще иная. «У меня неплохая координация движений – спасибо родителям. Но когда мне перевалило за сорок, физкультура отошла на второй план», - призналась актриса в интервью «ТелеШоу». На самом первом плане для Сальмы Хайек – ее дочь. Не всякая актриса согласится кормить ребенка грудью - это же такой удар по фигуре. Но Хайек в этом вопросе непреклонна.

«Разговоры о том, что кормление грудью вообще вредно, - это все глупости. Я считаю, что распространять подобные теории - значит, не давать женщинам делать то, что полностью соответствует их естественному материнскому инстинкту», - заявила она в интервью журналу «7 дней».

И это не единственная «жертва», на которую актриса пошла ради ребенка. Например, она «перестала заниматься дайвингом в окружении акул - а раньше просто обожала это занятие». «Теперь - никакого риска. Свои интересы нужно научиться ставить на второе место или даже на третье, когда становишься матерью», - уверена Сальма Хайек.

Может ли современная успешная актриса вообще обходиться без спортзала? Видимо, да, по крайне мере Сальма Хайек обходится и делает это совершенно сознательно.

«Я могла бы заниматься собой гораздо больше - пойти в спортзал или отказаться от десертов. Или от алкоголя. Могла бы прилагать больше усилий. Но красота на самом деле никогда не была моим главным приоритетом. Это во мне говорит бунтарский дух», - объяснила она свою позицию журналу InStyle в 2013 году.

А как же кошмар каждой взрослой женщины – целлюлит? Уж звезда Голливуда не может не обладать секретным оружием против него.

«Я никогда не скрывала своих бедер и груди. И целлюлита. Моя борьба с ним ежедневна, но по большому счету - безрезультатна», - смеется актриса.

Секрет ее бабушки

Если говорить театральным языком, Сальма Хаейк категорически не считает себя «героиней» - только «характерной» актрисой. Но трудно отрицать, что у нее очень красивое лицо, какие бы характерные роли она ни играла. А сохранить красоту в 47 лет при том количестве грима, которое приходится накладывать на лицо, - задача не из легких.

Об отсутствии ботокса Хайек уже сказала. Про пластические операции даже сплетен не было. Что же тогда? Какое волшебное средство?

«Мне 47 лет, но я выгляжу на тридцать. Секрет – крем моей бабушки, для приготовления которого она использовала травы, растущие только в Латинской Америке. Ей было 96, когда она умерла, и на ее лице не было морщин. Я смогла наладить производство этого крема, который назвала именем бабушки – Марии Луизы», - рассказала Сальма Хайек в интервью «ТелеШоу».

Значит, секрет ее красоты и молодости – в бабушкином креме? Не только. «Я не боюсь стареть, не собираюсь воевать за молодость, волноваться об увядающей коже. Люди, зацикленные на возрасте, живут – будто в тюрьме сидят. Неустанно следят за сроком «отсидки». И главные отношения, в которых они пребывают, – отношения с собственным возрастом. Жалкое же состояние! А для меня нет разницы - 25 или 45. Для меня есть только вот этот нынешний год и этот возраст. Его секреты и его открытия», - призналась актриса в интервью журналу Psychologies в 2009 году.

То есть главный секрет борьбы с возрастными изменениями на лице – не думать о них? Слишком просто и слишком сложно одновременно. Но попробовать, безусловно, стоит.

Лучшее платье – это ванна

По нарядам звезд мы привыкли определять, что нынче модно, на каких дизайнеров обратить внимание, - словом, бренд и тренд в одном флаконе. Но не в случае с Сальмой Хайек.

«Когда я впервые приехала в Лос-Анджелес, привезла с собой дорогие тряпки от известнейших дизайнеров, но у меня не было работы, и, самое главное, я не знала еще, на что способна. Не понимала себя… Так что, я считаю, самое важное в жизни - разобраться в себе и суметь принять решение, о котором потом не будешь никогда жалеть. И в этом меня никто не сможет разубедить», - утверждает звезда в интервью журналу «7 дней».

Неужели ей совершенно безразлично, что надеть? Звезда, которая может появиться на публике в наряде no name – такое за гранью реальности!

«Больше всего на свете я люблю принимать ванну! Не променяю это наслаждение на самое красивое платье, прическу, грим, фотографов на красной дорожке и даже на светскую беседу!» - смеется Хайек.

Пожалуй, самый серьезный ответ на сакраментальный женский вопрос «какой бренд лучше?» актриса дала в интервью журналу InStyle: «Я не фанат брендов. У меня есть вкус, я могу создать гармоничный образ». Может, каждой женщине стоит попробовать создать собственный образ сообразно со своим вкусом, а не просто слепо следовать моде…».

Жизнь нестандартной комплектации

Главный секрет Сальмы Хайек – ее красоты, молодости, успеха – в умении быть в ладу с собой. Она говорит об этом совершенно откровенно. «Мы с юности запрограммированы вести войну с самими собой за то, чтобы считаться хорошенькими. Как, собственно, и за счастье. Ведь ты обязательно должна стать счастливой, причем определенным образом. Ты обязана сделать карьеру, быть худой и ухоженной, замужем за успешным мужчиной и к тому же иметь детей, лучше – гениально одаренных. И если хоть один элемент из комплекта выпал - все, ты неудачница. В результате, когда ты встречаешься со своим счастьем, ты его не заметишь, не распознаешь – оно же не соответствует предписанной комплектации!» - возмущается главная бунтарка Голливуда в интервью журналу Psychologies.

А чтобы выйти замуж за богатого и знаменитого, надо непременно быть хорошенькой, худой и ухоженной – это практически закон природы! Так рассуждают обывательницы во всем мире и продолжают морить себя голодом, истязать спортом и откладывать каждую копейку на сумочку от Dior.

Но Сальма Хайек убеждена, что сумеет переломить и этот стереотип массового сознания. «Женщины помешаны на стремлении выйти замуж. Можно любить Бога, природу, свою собаку. Себя, наконец. И, конечно же, можно любить мужчину. Но если отношения с ним становятся невыносимыми, то уж лучше, на мой взгляд, влюбиться в цветок. По крайней мере, это никак не понизит вашу человеческую ценность и самооценку. Нужно знать себе цену независимо от того, есть ли рядом мужчина, не важно — муж или любовник. Так же и с карьерой», - убеждена актриса.

«Ты должен понять, кто ты, полюбить себя именно таким и делать максимум, на что при этом способен. Это касается и фигуры, и всего остального. Нужно иметь чувство юмора, делать себе поблажки. Быть добрым к себе. А это, знаете ли, не так-то просто. Но относиться к себе нужно именно так — иначе жизнь превратится в ад. Иногда, чтобы развиваться, нужно не изменять себя, а наоборот - сохранять то, что есть», - этим советом Сальмы Хайек из интервью журналу InStyle стоит воспользоваться. И даже если после этого вы не станете звездой Голливуда, хотя и такое возможно, то точно уж почувствуете себя счастливее.

Комментарии
Copy
Наверх